Рубрики

Причины, по которым успешные женщины часто разводятся: анализ исследовательских данных

Успешная карьера и полноценная семья - это жизненная цель для многих людей. Однако создать крепкий брак, который не завершится разводом, крайне сложно. С этой проблемой в современном мире сталкиваются как женщины, так и мужчины. Некоторые жертвуют успехом ради семьи, а некоторые поступают ровно наоборот.

Специалисты недавно выяснили, что успешные женщины часто разводятся и даже назвали причины столь необычного поведения.

Почему так происходит?

Когда один из супругов получает повышение по карьерной лестнице, в семье начинаются скандалы. Теперь общий бюджет увеличивается, а количество свободного времени, наоборот, сокращается. Вот почему появляются конфликты. Приходится иначе распределять ресурсы, но далеко не каждый супруг согласен подчиняться новым правилам. Если раньше женщина справлялась с домашними обязанностями, то муж может оказаться крайне недоволен по той причине, что ему теперь тоже придется вести хозяйство.

Соревнование

Кроме того, далеко не всегда мужчины готовы смириться с тем, что женщина занимает высокопоставленную должность. Брачный рынок не поспевает за рынком труда, когда речь заходит о гендерном равенстве. Обычно женщина жертвует карьерой ради семьи, а для мужчины это крайне нетипично. Специалисты предполагают, что нужно немало времени, чтобы это изменилось.

Работа на высокопоставленной должности часто предполагает поездки, долгие часы работы и социальное давление. Вот почему все силы женщина тратит на работу, а мужчина не готов оказать ей поддержку. Начинается борьба за власть.

Если отношения только начинаются, мужчинам кажется, что прекрасно встречаться с женщиной, которая зарабатывает больше. Однако впоследствии выясняется, что крайне сложно принять подобную реальность. До сих пор действует негласное правило, в соответствии с которым главным является тот, кто больше зарабатывает.

Выбор правильного партнера

Как женщины, стремящиеся занять высокие должности, могут уменьшить свои шансы на отношения, которые закончатся разводом в том случае, если они достигают вершины своей карьерной лестницы?

Женщины все еще склонны выходить замуж за мужчин, у которых изначально было больше денег, чем у них. Женщины с высоким доходом и статусом не выходят замуж за человека с низким доходом. Они склонны искать мужа с еще более высоким доходом, допуская ошибку. Может быть, попытаться с самого начала найти человека, который согласен на подобные отношения.

Пары, которые были ближе по возрасту и придерживались более эгалитарного подхода к уходу за детьми, реже разводились после повышения жены.

Преимущества развода

Развод - это не всегда плохо. Это не должно быть концом света. В некоторых странах стало нормальным вступать в брак несколько раз. Если брак не устраивает, вы можете развестись. Это не запрещено.

Женщины, которые разводятся после достижения карьере, реже, чем мужчины, вступают в повторный брак или в серьезные отношения. Однако нельзя сделать вывод, счастливы они или им труднее найти кого-то. Одним из конструктивных последствий высокого уровня разводов, по ее мнению, является то, что одиноким мужчинам и женщинам стало намного легче занимать руководящие должности в бизнесе и политике.

Однако в некоторых странах это может навредить карьере. Если вы хотите обратиться к избирателям, вам почти необходимо иметь супруга, чтобы произвести впечатление.

Общество относится к разводу менее негативно, чем раньше. Если женщина вступает в неравные отношения с супругом, который не будет поддерживать ее карьеру, развод позволяет ей продолжать свою карьеру в одиночку и, возможно, искать нового партнера. Не обязательно оставаться с одним и тем же человеком всю свою жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание