Рубрики

Присмотрите за чужим домом в обмен на проживание: лайфхаки, как сэкономить на отпуске

Не все имеют финансовую возможность взять отпуск и поехать отдыхать на море или отправиться в путешествие. Как ни крути, а это недешевое удовольствие. Бронирование авиабилетов, аренда автомобиля, жилья плюс питание – все эти необходимые вещи влекут за собой немалые расходы. С другой стороны, полностью лишать себя отдыха – тоже не выход. Чтобы набраться сил, нужно сменить обстановку. Вот несколько лайфхаков, как сэкономить на отпуске, но при этом отдохнуть с комфортом.

Избегайте пиковых сезонов

На формирование любой цены, особенно в сфере туризма, влияет спрос. Конечно, поехать к морю летом гораздо дороже, чем в тот же бархатный сезон. Именно поэтому не стоит отправляться в отпуск в период пиковой активности. Вы потратите много денег, но не факт, что останетесь довольными отдыхом. А все потому, что в жаркий сезон гораздо больше людей, сложнее обстоит ситуация с теми же билетами или арендой жилья. Часто бывает, что мест в хороших гостиницах, домах отдыха или хостелах реально нет, поэтому приходится выкладывать баснословную сумму за минимально комфортные условия.

Перед тем как планировать отпуск, обязательно ознакомьтесь, на какой период приходится самый жаркий сезон в пункте назначения, куда вы хотите отправиться.

Арендуйте жилье

С недавних пор вошла в моду новая тенденция: вместо того, чтобы селиться в дорогих гостиницах, люди арендуют частное жилье на маленький срок. Нет, не думайте, что вам придется изучать всевозможные предложения от агентств недвижимости или от арендодателей. Лучше всего воспользоваться услугами проверенной интернет-площадки по краткосрочной аренде жилья на период отпуска. Например, Airbnb. Эта компания имеет представительства по всему миру, более чем в ста девяноста странах. Достаточно зарегистрироваться и подобрать приемлемый вариант.

Присматривайте за домом и отдыхайте

Это новое направление называется хаусситтинг, и оно пользуется невероятной популярностью во всем мире. Здесь вам вообще не понадобится платить за жилье. Достаточно просто присмотреть за домом владельца в его отсутствие. То есть услуга за услугу. Что может входить в ваши обязанности? Правила и требования устанавливает хозяин дома. Наиболее частые варианты: поливать комнатные растения, присматривать за домашними животными и т. д. Можно поселиться на ферме, ухаживать за фруктовым садом и вести домашнее хозяйство (где есть куры, гуси, коровы, лошади и т. д.). Не удивляйтесь, встречаются и такие экзотические варианты. Кстати, на фермах обычно хозяин всегда находится дома. Просто жилье настолько большое, что он имеет возможность предоставлять гостям отдельные комнаты взамен на то, что они будут помогать ему по хозяйству.

Воспользуйтесь преимуществами свободных дней

Когда едешь в другую страну или в другой город, то, конечно, хочется больше узнать о местной культуре, посетить музеи, достопримечательности. Однако чем популярнее место у туристов – тем выше цена за вход. Это вполне логично. Тем не менее, есть неплохой способ сэкономить на посещении достопримечательностей.

В определенное время практически в каждом музее есть дни для свободного посещения. Например, вы можете попасть в Лувр совершенно бесплатно в первое воскресенье любого месяца. А если вам еще не исполнилось двадцать шесть лет, то еще и вечером любой пятницы. Вот вам и экономия в размере пятнадцати евро, а именно столько стоит вход в музей. Так что еще перед поездкой изучите подобные выгодные предложения и пользуйтесь моментом.

Пользуйтесь купонами и скидками

Не спешите отправляться в турагентство, когда планируете отпуск. Вы можете значительно сэкономить на отдыхе, если воспользуетесь купонами и скидками на специальных интернет-площадках. Таких сегодня много. Здесь есть уникальные предложения по выгодным ценам, поэтому вам будет просто подобрать для себя нужный вариант. Например, съездить в аквапарк, заплатив за входной билет на сорок процентов меньше. Или отправиться на отдых в шикарный отель с трехразовым питанием, сэкономив пятьдесят процентов от первоначальной стоимости.

Пользуйтесь общественным транспортом

Ездить на собственном автомобиле, конечно, комфортно. Но путешествие на машине в другой город на длинную дистанцию – недешевое удовольствие из-за недешевой стоимости бензина. Именно поэтому многие предпочитают брать авто в аренду уже в пункте назначения. Однако если вы действительно хотите сэкономить, то это не самая лучшая идея.

Во-первых, за саму аренду, в зависимости от города и страны, придется отдать немало денег. Во-вторых, парковки почти везде за границей платные. Если вы отправляетесь в Европу, то самым лучшим решением будет воспользоваться общественным транспортом. Инфраструктура развита настолько, что вы сможете без труда добраться в любую часть города, заплатив в несколько раз меньше.

Не берите много багажа

У каждого авиаперевозчика свои правила, но за перевес практически все берут деньги. Зачем вам эти дополнительные расходы? Изучите заранее правила компании и возьмите столько вещей, чтобы не пришлось доплачивать за лишние килограммы. Тем более что путешествие налегке всегда приятнее и удобнее, чем когда нагрузишь себя чемоданами.

Не ходите в дорогие рестораны

Львиная часть расходов обычно уходит на еду. На период отпуска старайтесь не ходить каждый вечер в рестораны. В противном случае рискуете потратить большую часть денег банально на питание. Если у вас есть кухня в квартире или номере, который вы арендуете, то лучше готовьте дома. Остатки еды храните в холодильнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание