Рубрики

"Призрак розы": на аукционе в Женеве российский розовый бриллиант продали почти за 27 миллионов $

Розовый бриллиант с названием «Призрак Розы», вес которого составляет 14,83 карата, был продан в ходе торгов в среду вечером в Женеве. За него было отдано 24,4 млн швейцарских франков, что эквивалентно 26,6 млн долларов. Эта сумма находится в диапазоне оценочной стоимости данного бриллианта.

Подробнее об уникальной драгоценности

Бриллиант, получивший образное название «Дух розы», стал чемпионом по стоимости среди бриллиантов фиолетово-розовой цветовой гаммы. Алмаз, из которого он был произведен, обнаружили на алмазном руднике на северо-востоке Российской Федерации. Свое название он получил от одноактного балета Михаила Фокина, премьера которого состоялась 11.04.1911 года.

Бриллиант имеет овальную форму и вырезан из самого большого розового алмаза, найденного на территории России. Его вес оценивался в 27,85 карата. Розовые алмазы редко встречаются в природе. Кроме того, только 1 процент из них имеет массу более 10 карат.

Что еще известно о проданном бриллианте

Алмаз был обнаружен в 2017 году компанией АЛРОСА. На огранку и полировку вырезанного из него бриллианта ушли годы. После этого он выставлялся на аукционах Сингапура, Гонконга и Тайбэя, однако продать его удалось только сейчас, на аукционе в Женеве. Этот бриллиант уникален по своей цветовой гамме. Он был отнесен к типу «ярко-пурпурно-розовые фантазийные». Также его характеризуют как кристально чистый, не имеющий каких-либо изъянов внутри. Это связано с тем, что он относится к редкой категории алмазов, которые практически не содержат в своем составе азота.

Спрос на розовые алмазы в мире стремительно растет. С 2010 по 2019 год стоимость таких драгоценностей увеличилась на рекордные для цветных бриллиантов 116 процентов. Самым дорогим ювелирным изделием в мире стал розовый бриллиант Pink Star, массой 59,6 карат, который был продан за 71,2 миллиона долларов на аукционе в Гонконге. Таким образом, нынешний бриллиант не является мировым рекордсменом по цене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание