Рубрики

Продукты в марте подорожали на 15,6 %: названы причины роста цен

Увеличение цен на товары и услуги россияне считают одной из главных проблем страны. Это стало известно благодаря проведенным социологическим исследованиям. Цены в России проанализировала международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza. По мнению представителей организации, ценники на социально значимые продукты в март 2021 года в России увеличились на 15,6%. Это в 3 раза опережает официальные данные инфляции.

Ситуация

В итоговый перечень эксперты включили 24 различных продукта питания. В зимние месяцы они были дороже на 13,5% (для января) и 15,35% (для февраля), чем за аналогичные отчетные периоды 2020 года. При этом в марте произошло увеличение разрыва с общей инфляцией. Итоговый показатель вырос 2,7 раза. По продовольственной инфляции эксперты зафиксировали двукратный разрыв.

По регионам картина неоднозначная. Наибольшие трудности с ростом цен наблюдаются в Пензенской, Липецкой, Воронежской, Рязанской, Калужской, Нижегородской областях. Определенные проблемы возникли в Чувашии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Марий Эл. В этих регионах ценник в среднем увеличился на 19-21%. Инфляция в небогатых регионах по продуктам питания была несколько выше. Эксперты отмечают, что в этих субъектах РФ процент трат семейного бюджета на продукты питания стал еще выше.

При этом на ряд продуктов питания произошло снижение итоговых цен. Например, упала стоимость белокочанной капусты и пшена. Однако динамика очень сильно зависела от региона. В ряде случаев падение достигло отметки в 30%. При этом в некоторых субъектах РФ статистики зафиксировали рост стоимости указанной категории продуктов. Иногда цены взлетали на 33% и более.

Факторы

Эксперты рассказали и о причинах роста цен. Объем издержек компаний-производителей вырос. Естественно, дополнительные расходы из собственного кармана предприятия оплачивать не стали и переложили эту ответственность на потребителей.

Рост цен обусловлен и уменьшением объемов производства сельскохозяйственной продукции. Негативную роль сыграло и ослабление курса рубля. Импортное сырье и оборудование подорожали, что спровоцировало рост стоимости базовой продукции. Естественно, ценники выросли и на прилавках магазинов.

Действия

Аналитики отмечают и другой важный момент. Эксперты не рекомендуют вводить государственное регулирование цен на продукцию. В противном случае может подорожать стоимость иных товаров. Вероятно также и снижение производственного потенциала среди российских предприятий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание