Рубрики

Прогресс Китая неизбежен, но какой ценой Поднебесная добивается успехов в технологиях? Анализ данных

На главной фотографии статьи изображен Шэньчжэнь. Еще 30 лет назад этот футуристический город был обычной рыбацкой деревней. Затем власти Китая разработали план привлечения иностранных инвестиций и создали особую экономическую зону. Промышленность стремительно развивалась, а небольшой поселок превратился в мощнейший индустриальный город. Сейчас в Шэньчжэне проживают 12 млн человек. Этот мегаполис недавно принял участие в проекте по строительству умных городов.

Рост населения

Власти Китая отмечают тенденцию к усилению урбанизации. Люди активнее переезжают в города и бросают свои привычные деревни. Цена такого переезда заключается не только в увеличении промышленного потенциала, но и в ухудшении экологической обстановки. Проблемы с окружающей средой максимальные.

Шэньчжэнь в этом случае можно назвать одним из самых чистых городов Поднебесной. Однако и здесь ситуация далека от идеала. Улучшить экологическое состояние удалось рядом мер.

Транспорт

В этом городе весь общественный транспорт и службы такси работают на электропитании. Выбросы в окружающую среду минимальны.

Здравоохранение

Власти города создали и продуманную систему здравоохранения. Данные о пациенте можно получить из любой больницы в максимально короткий промежуток времени. Качество обслуживания от этого только увеличивается.

Безопасность

В этом городе действует и продуманная система безопасности. Муниципалитет массово устанавливает камеры на дорогах. Водители знают о неизбежности штрафов, поэтому практически не нарушают правил дорожного движения.

Также действует система распознавания лиц. С ее помощью удается быстрее выявить преступников и обезвредить их.

Городское строительство

Китай продолжает активно строить города. Причем новые населенные пункты сейчас создаются по всем законам урбанизации. Власти пытаются продумать практически все. Это предупреждает появление заторов на дорогах, снижает нагрузку на экологию.

Обучение

При этом большое внимание власти уделяют и процессу обучения людей. Они стремятся привить горожанам новую культуру. Людям объясняется вся вредность неподобающего для жителей крупных городов поведения.

Социальные кредиты

В 2014 году в Китае даже придумали систему социальных кредитов. На горожан, совершающих антисоциальные проступки (курение в общественных местах, несоблюдение правил дорожного движения и т. п.), влияют системой штрафов. Например, им запрещают приобретение билетов в поездах или самолетах. При определенных обстоятельствах жители мегаполисов могут снять с себя все штрафные санкции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание