Рубрики

Производство кофе оказалось под угрозой: пройти по Суэцкому каналу не могут суда с робустой

Севший на мель контейнеровоз перекрыл Суэцкий канал, что может угрожать индустрии растворимого кофе. Теперь суда с робустой не могут пройти по этому каналу. Известно, что данный сорт кофе в основном применяется для производства Nescafe. Больше всего от этого происшествия пострадает рынок Европы. Ведь робуста, поставляемая из Азии и Восточной Африки, перевозится именно по Суэцкому каналу.

Что говорят эксперты

Эксперты считают, что проблема решится в течение нескольких дней, но блокировка уже нанесла существенный ущерб отрасли. Контейнеровоз, севший на мель, ежедневно лишает мировую торговлю 9,6 млрд долларов. Его владелец Еве Гивен на прошлой неделе заявил, что судно попытаются снять с мели на выходных.

В блокировке Суэцкого канала эксперты рассмотрели пользу для РФ. «Застрявшее судно перекрывает путь транспортировки природного сжиженного газа (СПГ) из Катара в Европу.

Объемы, которых не будет хватать, возможно, компенсируют поставками из США, России и Норвегии», - сказали они.

Судовладельцы уже развернули свои корабли в обход Африки. Таким образом, их плавание увеличивается на 2 недели, то есть в порт они придут позже. Это сорвет графики и повысит стоимость перевозок.

«Чем больше времени понадобится для решения проблемы, тем существеннее пострадает логистика», - сказал Ханс Хендриксен, эксперт по рынку какао и кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание