Рубрики

Сидячий образ жизни? 10 упражнений для здоровья прямо в офисе за рабочим столом!

В среднем мы проводим 9.5 часа в день в сидячем положении. И это по сравнению с 8 (в лучшем случае) часам сна! Представим самый обыкновенный рабочий день. Возможно, вы добираетесь до своей работы на личном автомобиле с удобными мягкими сиденьями. А может быть, вы ездите с несколькими пересадками на общественном транспорте - но по-прежнему сидя. Вы приезжаете на работу, садитесь за стол и без устали смотрите в монитор, мечтая об отпуске. Встречи, конференции, переговоры, телефонные звонки и (иногда!) офисные сплетни. Большинство задач офисные работники выполняют сидя. Приходилось ли вам заказывать еду в офис и обедать прямо на рабочем месте? Даже короткие перерывы в работе не отпускают вас из этого крайне вредного для организма положения. В конце дня вы просто мечтаете о том, чтобы разуться и рухнуть на диван, не так ли?

Несложно догадаться, какие пропорции приобретает тело человека с таким ритмом жизни. Поверьте, один час несложных физических упражнений сможет спасти вас! Последние исследования в области охраны труда показали, что крупные по телосложению женщины - офисные работницы - смогли потерять около 300 ккал. в день, проводя 2.5 часа на работе активно - выполняя физические упражнения, прогуливаясь. Такие небольшие шаги к повышению уровня ежедневной активности, как выяснилось, могут принести отличные результаты - не только снижение веса, но и общее улучшение здоровья и удовлетворенности от работы.

Рассмотрим упражнения, которые позволят вам чувствовать себя лучше с каждым днем!

1. Растяжка шеи

Сядьте и постарайтесь максимально уложить свое правое ухо на правое плечо (при этом не подтягивайте плечо к уху!) и удерживайте такое положение несколько секунд. После повторите это упражнение на левую сторону.

2. Тянемся к звездам

Сложите кисти в замок и потянитесь высоко в небо, насколько это только возможно.

3. Осматриваем плечи

Поверните голову влево и осмотрите свое плечо, задержитесь в таком положении на несколько секунд и повторите на правую сторону.

4. Плавные перекаты

Опустите подбородок себе на грудь и начните медленно и аккуратно "прокатывать" голову от одного плеча к другому.

5. Пожимайте плечами

Медленно и плавно поднимайте плечи к ушам и опускайте их. Сделайте несколько повторов.

6. Раскрытие груди

Заведите руки за спину и упирайтесь ладонями в поверхность спины, соблюдайте такое положение в течение 5-10 секунд, затем расслабьтесь.

7. Усаженная куколка

Сядьте прямо и вытяните правую руку вверх, к потолку. Напрягите свою левую ногу и вытяните ее, дотроньтесь правой рукой ноги, затем сделайте разноименный повтор 5-8 раз.

8. Обхват коленей

Двумя руками обхватите ногу, согнутую в колене, и притяните ее к груди настолько близко, насколько это вам удастся. Удерживайте такое положение 5-10 секунд, затем повторите на другой ноге.

9. Растяжка рук

Вытяните правую руку над головой, стараясь коснуться кончиками пальцев левого плеча, затем аккуратно верните руку в прежнее положение. Аналогично повторите упражнение для левой руки.

10. Укрепляем колени

Аккуратно надавите на колено, одновременно растягивая заднюю поверхность голеностопного сустава второй ноги (натягивая кончики пальцев по направлению к себе). Повторите плавные пружинные движения несколько раз. Сделайте несколько повторов для второго колена.

Уделяя легкому фитнесу несколько часов в день, вы гарантированно укрепите свои суставы и мышцы, предотвратите некоторые болезни и снизите риск возникновения лишнего веса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание