Рубрики

Прядь волос президента Авраама Линкольна и его и телеграмма были проданы на аукционе 81 000 долларов (6 миллионов рублей)

Коллекционеры покупают самые разные предметы. В том числе и вещи, так или иначе связанные с историческими личности. Прядь волос президента Авраама Линкольна и телеграмма, испачканная его кровью, проданы на аукционе за более чем 81 000 долларов (6 миллионов рублей).

Эксклюзивный лот

По данным бостонского RR Auction, два предмета, имеющих историческую ценность, были проданы на аукционе, который завершился на прошлой неделе. Как сообщил представитель аукционного дома, покупатель пожелал остаться неизвестным.

Пятисантиметровая прядь волос президента Авраама Линкольна была острижена, когда патологоанатом проводил исследование на следующий день после смерти президента. Линкольна убил Джон Уилкс Бут в Театре Форда в Вашингтоне 14 апреля 1865 года.

История реликвии

Представители аукционного дома заявляют, что первым владельцем этой пяди был доктор Лайман Бичер Тодд - двоюродный брат первой леди Мэри Тодд Линкольн.

У доктора под рукой не оказалось ничего, во что он мог бы завернуть прядь волос. В своем кармане Тодд обнаружил телеграмму военного министерства, отправленную вскоре после того, как президента застрелили. Ее он и использовал в качестве обертки.

Этот экспонат был подписан сыном доктора. Согласно подписи, в эту телеграмму была завернута прядь, испачканная кровью. А на бумаге Тодд-старший сделал надпись: "Волосы А. Линкольна".

Сын доктора, Джеймс А. Тодд, подробно описал волосы и телеграмму в письме, датированном 12 февраля 1945 года. "Прядь волос Авраама Линкольна ... была отрезана с его головы и передана моему отцу во время вскрытия после смерти и с тех пор полностью находится под опекой нашей семьи".

Историческая достоверность

Перед проведением торгов эксперты аукционного дома подтвердили подлинность этого лота. Телеграмма была получена в 23:00, в ночь когда был убит 16-й президент США. "Когда вы имеете дело с образцами волос Линкольна, все решает происхождение самого предмета - и в данном случае мы знаем, что он был передан одним из родственников того, кто находился рядом с президентом в момент его смерти", - сказал исполнительный вице-президент RR Auction Бобби Ливингстон.

Тодд был гораздо больше, чем просто кузен жены президента. Он познакомился с Линкольном, когда будущий президент посещал Лексингтон, штат Кентукки, перед началом гражданской войны. В 1861 году Тодд был назначен почтмейстером в Лексингтоне. Этот произошло после избрания Линкольна. Он вошел в историю как человек, который оставался у постели президента в последние часы его жизни в доме Петерсена, расположенного через дорогу от театра Форда.

"Мой отец пошел с полковником Винсентом к постели президента, и они оставались там до его смерти следующим утром", - написал в письме сын Тодда. В письме также говорилось, что доктор принимал участие в патологоанатомическом исследовании и сопровождал тело президента в Белый дом. Тодд был на похоронах Линкольна в Спрингфилде, штат Иллинойс.

На торги, которые продлятся до 7 октября, были выставлены и другие памятные вещи Линкольна. В частности, документ, подписанный 16-м президентом США о назначении второго лейтенанта морской пехоты, и письмо с подписью на одной странице, отправленное сенатору Чарльзу Самнеру

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание