Рубрики

Путешествия будущего: летающие такси поднимутся в небо в Париже и заработают к 2030 году

Отсутствие путешествий дало многим городам время подумать, реорганизовать и переосмыслить то, как путешествия будут выглядеть в будущем, когда все встанет на свои места. В Барселоне это привело к большей пешеходной доступности, а в Венеции - к изменению маршрута круизных судов.

Для Парижа это означает превращение Елисейских полей в гигантский сад для начала реализации амбициозного плана по развертыванию транспортной сети летающих такси, которая будет полностью готова к 2030 году.

Будет много рейсов

Мари-Клод Дюпюи, директор по стратегии, инновациям и развитию RATP - государственной структуры, управляющей общественным транспортом Парижа и его пригородов, сказала, что планируется выполнять тысячи рейсов каждый день. Кроме того, к летним Олимпийским играм в Париже в 2024 году планируется провести много демонстрационных полетов с людьми на борту.

Эта схема внедряется через RATP, в тандеме с Aéroports de Paris (ADP) и правительственным агентством Choose Paris Region, созданным для развития французской столицы.

Экономия и экология

По словам управляющего директора ADP Эдварда Аркрайта, такси - это святой грааль городских путешествий: они не производят много шума, они низкоуглеродистые, инфраструктура требует меньше обслуживания и затрат, и они могут сэкономить время, которое в противном случае было бы потрачено на навигацию по парижскому движению.

В настоящее время поездка на такси от Ла-Дефанс, офисного района к западу от Парижа, до аэропорта Шарль-де-Голль на севере может занять 40 минут. В летающих такси это будет сокращено до 15 минут езды.

Такси работают на электричестве, некоторые на водороде, но они все еще слишком дорогие - проектировщикам придется решить, как перевозить до шести пассажиров вместо нынешних двух, чтобы сделать систему рентабельной. Также планируется вынести кресло пилота и управлять такси через дистанционное управление на земле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание