Рубрики

Пять признаков того, что вы готовы уйти с наемной работы и стать предпринимателем

В наши дни все больше людей занимаются фрилансом либо открывают собственное дело, чтобы заниматься тем, что им нравится. Чаще всего они делают первые шаги в бизнесе, оставаясь на наемной работе. Это распространенный способ подстраховаться на то время, пока собственное дело не начнет приносить стабильный доход, которого будет достаточно для комфортной жизни и развития фирмы.

Рано или поздно наступает момент, когда нужно выбрать. Либо бизнес-идея потерпит крах, либо нужно оставить наемную работу, либо страдает равновесие между трудовой деятельностью и личной жизнью. Если вы узнали себя в описании выше, то настало время определиться, когда уволиться с наемной работы и начать полагаться исключительно на собственное дело, которое будет полностью обеспечивать ваши нужды.

Это довольно сложный вопрос, потому что нет «подходящего момента», чтобы резко все изменить; и нет единого решения, приемлемого для всех; как и нет списка критериев, по которым можно определить, что настало «то самое время». Конечно, элемент риска будет присутствовать всегда, но преодоление этого рубежа позволит с уверенностью смотреть в будущее.

Не торопитесь, потому что одна из самых больших ошибок, которую совершают начинающие предприниматели, – слишком рано бросают наемный труд ради собственного дела. Не существует контрольного списка критериев, который подскажет, что вы уже готовы полагаться только на бизнес, но есть несколько признаков, которые указывают на то, что пара об этом задуматься.

Не увольняйте, пока доход от вашего дела не станет стабильным

Один-два месяца стабильной работы могут вселить в вас уверенность, но важно понимать причину успеха. Сезонность может изменить судьбу даже устоявшегося бизнеса. Если высокий уровень рентабельности был достигнут благодаря вирусному запуску или краудфандингу, можно начать планировать будущее, основываясь на цифрах, которые невозможно удержать.

Итак, прежде всего нужно убедиться, что доход от бизнеса стабилизировался, и из месяца в месяц вы получаете достаточную прибыль. Только после этого стоит задуматься о том, чтобы бросить наемный труд и полностью посвятить себя предпринимательству. Кроме того, не забывайте учитывать затраты на ведение бизнеса, то есть постоянные и переменные расходы. Например, у вас может быть успешный магазин на Etsy, продающий ювелирные изделия, которые вы уже сделали, но вам ведь нужно будет покупать расходные материалы, чтобы создавать новые украшения и поддерживать бизнес.

Не увольняйтесь, пока не создадите финансовую «подушку безопасности»

В вашем чрезвычайном фонде должно быть достаточно средств, чтобы вы могли выжить. Согласно исследованию Высшей школы экономики, 52 % работающего населения Российской Федерации живет от зарплаты до зарплаты. Если вы относитесь к этой категории людей, очень сложно будет урезать свои расходы даже в течение одного месяца. Предпринимателю еще сложнее, потому что кроме затрат на проживание, ему необходим запас средств на случай спада активности в экономике.

В бизнесе чрезвычайный фонд называется нераспределенной прибылью, но в его основе лежит та же концепция. Вам нужно иметь достаточно денег, чтобы выдержать экономический кризис или профинансировать рост бизнеса, например, запустив новый продукт.

Не полагайтесь на кредиты или прогнозируемый будущий доход. Убедитесь, что имеете на руках достаточное количество финансовых средств. Специалисты в области предпринимательства рекомендуют подсчитать ваши расходы на шестимесячный период и отложить эквивалентную сумму в качестве чрезвычайного фонда.

Не увольняйтесь, пока тылы не будут надежно защищены

Аварийный фонд – это только одна часть системы безопасности. Если наниматель оплачивает вашу медицинскую страховку или вы обедаете за счет фирмы, то после увольнения эти расходы лягут на ваши плечи и оплачивать их придется из дохода от собственного бизнеса.

Не становитесь одним из тех предпринимателей, которые не планируют выход на пенсию. Вам необходимо открыть соответствующий счет и отчислять туда деньги. Составьте план медицинского страхования, покрывающий ваши нужды.

Не увольняйтесь, пока доход от бизнеса не превысит зарплату на наемной работе

Помните, что оставив наемный труд, вы потеряете часть ежемесячного дохода. Звучит очевидно, но многие начинающие предприниматели бросают работу, чтобы заниматься бизнесом, не подсчитав баланс своих доходов и расходов. В конечном итоге им приходится тратить личные сбережения и чрезвычайный фонд на текущие операционные нужды.

Если вы живете на совокупный доход от наемного труда и дополнительного бизнеса, убедитесь, что прибыли от последнего достаточно для покрытия всех ваших расходов. Вам необходимо составить бюджет, который поможет определить, куда идут деньги. Если баланс не достигнут, не спешите увольняться и продолжайте развивать бизнес.

Не увольняйтесь, пока график работы и бизнеса сохраняет баланс

Не стоит заблуждаться, ведение бизнеса – это очень тяжелый образ жизни. В зависимости от вида предпринимательства вы может трудиться много часов в неделю в дополнение к основной работе, чтобы все успевать. Это связано с тем, что предпринимателю-новичку приходится выполнять множество обязанностей самостоятельно, поскольку у него нет достаточного стабильного потока денежных средств от бизнеса для найма сотрудников или заключения контрактов с фрилансерами.

В конце концов события будут развиваться по одному из следующих сценариев. Вы можете обнаружить, что бизнес страдает от того, что вы вынуждены сосредоточиться на основной работе. Может случиться и противоположное. Или же вы будете в равной степени посвящать себя и работе, и бизнесу, трудясь на износ.

Когда вы достигнете одного из вышеописанных сценариев, вам нужно будет решить, от чего отказаться. В идеале бизнес выиграет, если вы оставите наемный труд. Но если вопрос финансовой безопасности не решен, не увольняйтесь.

В современной экономической ситуации очень сложно прогнозировать развитие бизнеса. Лучше всегда иметь источник стабильного дохода. Возможно, вначале стоит попробовать перейти на работу на полставки, прежде чем полностью отказываться от наемного труда в пользу собственного дела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание