Рубрики

Пять типов коллег, которых ни за что на свете не нужно добавлять в друзья в социальных сетях

Социальные сети являются прекрасной платформой, в которой мы готовы поделиться частью своей личной жизни. Мы размещаем фотографии своих возлюбленных, детей, домашних питомцев. Рассказываем, где, как и с кем мы проводим время, общаемся с друзьями. Но что делать, если ваш коллега, с которым у вас исключительно деловые отношения, отправит запрос на добавление в друзья? Психологи готовы поделиться советами относительно того, как правильно себя вести в такой ситуации.

Будьте умными и осторожными!

Согласно статистике, шестьдесят восемь процентов людей, которые работают полный рабочий день, связаны с некоторыми сотрудниками в социальных сетях. С одной стороны, это прекрасно, когда есть возможность общаться с людьми, с которыми вы проводите вместе огромное количество часов, в нерабочее время. С другой стороны, возникает опасность того, что сотрудники смогут узнать о вас гораздо больше информации, чем это требуется для здоровой рабочей атмосферы.

Сочетание дружбы с работой может спровоцировать ситуацию, когда придется искать себе новое рабочее место. Поскольку сотрудник будет знать все о вашей личной жизни, он сможет воспользоваться этими данными, чтобы вас дискредитировать в глазах окружающих, прибегнуть к шантажу или просто создать напряженность в работе. Чтобы этого не случилось, нужно четко проводить границы общения.

Вот пять типов сотрудников, общение с которыми в социальных сетях будет небезопасным.

Руководитель

Начальник ни в коем случае не должен присутствовать в качестве ваших друзей в социальных сетях. Это может принести вам множество неприятностей, при которых вы будете чувствовать себя как минимум неловко. Согласитесь, что если у вас репутация серьезного и опытного профессионала, будет нелепо представать перед глазами босса в неглиже или бикини.

Постарайтесь всегда сохранять субординацию, чтобы у начальника не возникало желания познакомиться с вами поближе. А если он все-таки отправил вам запрос, постарайтесь его игнорировать (неделю или две). Если не поможет, сделайте свой профиль закрытым. Этот вариант с первого взгляда может показаться немного некорректным, но все-таки это лучше, чем открывать человеку доступ к информации, которую вы считаете личной.

Исключительно коллега

Если вы поддерживаете с коллегой исключительно деловые отношения, которые не выходят за рамки рабочих вопросов, вам незачем добавлять его в списки друзей. Допустим, это ваш очень хороший и приятный сотрудник, с которым вы обговариваете новые идеи или бьетесь в неурочное время над выполнением плана. При этом вы ничего не знаете о его личной жизни (она вас мало интересует), а он ничего не знает о вас (или в общих чертах). Получается, что вы совершенно не знаете этого человека с точки зрения его качеств характера. Вы его воспринимаете как профессионала в своем деле. Соответственно, вы не знакомы с его реакцией на ваши увлечения, контакты и т.д. Коллега может оставить ненужный комментарий, попытается поговорить о вашей личной жизни на работе при окружающих или сделает что-либо еще непредсказуемое. Поэтому постарайтесь оставить ваши отношения в рамках работы. Это поможет сохранить вашу репутацию и избежать скандалов на рабочем месте.

Подчиненный

Если человек находится в вашем подчинении (даже в качестве стажера), он ни в коем случае не должен оказаться в списке ваших друзей. Это также относится к тем людям, которые находятся на более низкой социальной ступени. Сейчас вы являетесь для них авторитетом, но стоит с ними подружиться, как от должного уважения может не остаться и следа. Поэтому следите за своей репутацией и не позволяйте всем желающим становиться с вами на одну ступень.

Продемонстрируйте, что звание вашего друга (пусть даже в Интернете) необходимо заслужить. Если вы увидите запрос, просто его проигнорируйте или каким-либо образом (можно даже корректно озвучить) дайте понять, что требуете соблюдения субординации. Этот опыт в дальнейшем поможет не только вам, но и вашему несостоявшемуся другу.

Участник конфликта

Если между вами и вашим коллегой когда-нибудь возникал на работе конфликт, этому человеку не место в списке ваших друзей. И даже если эта ссора или недоразумение были давно и все благополучно разрешилось, не стоит позволять ему иметь доступ к вашей конфиденциальной информации. Поскольку вы сами убедились в том, что с этим коллегой вполне вероятны недоразумения, близкие контакты могут спровоцировать рецидив. Возможно, это мстительный человек, который уступил лишь для того, чтобы собрать силы и поквитаться с вами. В любом случае вы создаете ему все условия для шантажа или ненужных сплетен. Поэтому без стеснения ответьте отказом, даже если он будет просить или настаивать.

Новичок

Никогда не добавляйте новых коллег в список своих друзей в социальных сетях, если вы или они являются новичками. Не поддавайтесь своим эмоциональным порывам из-за того, что вам понравились новые сотрудники.

Помните, что первое впечатление также бывает обманчиво. Постарайтесь лучше узнать человека, пообщайтесь с ним минимум два месяца, и только тогда подумайте о дружбе в социальных сетях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание