Рубрики

Работа на дому не позволяет людям творчески мыслить и получать новый опыт: беспокойства главного экономиста Банка Англии

На фоне роста популярности удаленной работы также появляется все больше критики данного способа трудоустройства. На этот раз скептическое мнение высказал главный экономист Банка Англии, Энди Холдейн. Как он считает, работа на дому не позволяет людям генерировать творческие идеи, а также приобретать новый опыт.

Последствия пандемии

Холдейн отметил факт существенных изменений в укладе жизни современного общества, которые были привнесены коронавирусом. Но он усомнился в том, что и помимо очевидных негативных эффектов в сфере экономики перемены сделали жизнь лучше.

Опираясь на свой опыт работы в домашних условиях, Холдейн сделал вывод, что такой режим труда понизил эффективность его творческого мышления. При этом он назвал плюсы традиционной работы в офисах. В частности, это касается неформальных бесед в коллективе, когда люди могут прямо обмениваться идеями и опытом. Такое взаимодействие Холдейн считает значимее, чем официальные корпоративные встречи.

Новые издержки

Заглядывая в будущее развития практики удаленной работы из дома, Холдейн отметил риски существенных потерь общества из-за отсутствия прежних социальных контактов. По его мнению, общество столкнется с проблемой угасания творческих способностей. Как результат, будет утрачен ценный аспект трудовой деятельности – креативность, которая и обуславливает процесс появления инноваций с позитивными экономическими эффектами.

Холдейн назвал положение людей, работающих на дому, когнитивным туннелированием. В таких условиях изоляции из-за отсутствия отвлекающих факторов, по его мнению, мозг концентрируется на одной узкой задаче, не воспринимая сторонние воздействия, которые в том же офисе могли бы привести к появлению нестандартных идей.

Несмотря на критику работы на дистанции, Холдейн в условиях самоизоляции во время пандемии смог ярко проявить свои публицистические навыки в дебатах по экономической проблематике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание