Рубрики

Работа с отчислениями в пенсионный фонд: советы от финансового консультанта Сьюзи Орман, которые подарят вам чувство свободы

"Сегодня мы будем говорить о страхе. Именно страхи удерживают вас от богатства", - именно с этой фразы эксперт по личным финансам Сьюзи Орман начала свою речь, обращенную к сотням человек, преимущественно женщин, которые пришли на ее встречу.

Сама Сьюзи считает, что женщинам невероятно сложно обращаться с финансами именно потому, что у них имеется тенденция отдавать деньги, которые они получают, просто из-за того, что они более удачливо устроились по сравнению со своими близкими. Однако сам смысл в получении денег заключается в том, чтобы заботиться с их помощью о себе и обеспечить безопасную подушку, которая выручит в случае неприятностей.

Возможные страхи

Во время своей встречи Орман призвала всех присутствующих встать и высказать свои опасения. Некоторые говорили о том, что они боятся, что в погоне за деньгами они попросту забудут о своих близких. В вот другие опасались заработать много и при этом быстро все потратить.

Женщина предложила всем написать альтернативные небольшие рассказы о своих страхах, а затем проинструктировала, что они должны писать новую клятву 25 раз перед сном в течение 6 месяцев. Но на самом деле ее главной мыслью было довести тот факт, что тратить на жизнь нужно меньше, чем вы получаете, но все же в пределах собственных потребностей.

Погасите свои долги

Если вы заботитесь о своей финансовой ситуации, то в первую очередь вам нужно заняться всеми своими долгами. Поверьте, их наличие всегда делает вас беспомощными. Так что составьте свой собственный график платежей, чтобы точно знать, сколько вам нужно отдавать из заработка и когда подобная ситуация закончится. Также при необходимости вы можете установить бесплатную программу по управлению долгами.

Подушка безопасности

На самом деле каждому человеку невероятно важно иметь свою собственную подушку безопасности. По словам Сьюзи Орман, желательно постоянно иметь в сбережениях сумму, которая понадобится вам для нормальной жизни в течение примерно 8 месяцев на тот случай, если появится непредвиденная ситуация, которая потребует серьезных финансовых вливаний. А затем положите эти деньга на сберегательный счет под проценты, чтобы они постоянно росли.

Не бойтесь инвестировать

Не нужно бояться инвестировать свои деньги. Однако стоит помнить, что единственные деньги, которые нужно вкладывать в фондовый рынок - это те, что вам не понадобятся в течение ближайших семи лет. Так что вам лучше будет не надеяться на быструю прибыль, а медленно но верно вкладывать в достаточно безопасные предприятия. Со временем любые подобные инвестиции точно окупятся сполна.

Пенсионные фонды

В России, в отличие от многих других стран, отчисления в Пенсионный фонд являются обязательными. Сама Сьюзи говорит о данном вопросе с американской точки зрения, где они являются сугубо добровольными. Однако она все же придерживается мнения о том, что наличие подобных финансов, которые помогут после выхода на пенсию, все же являются важными. Так что в реалиях современной жизни деться от этих отчислений никуда не получится. Самое главное, молиться, чтобы Пенсионный фонд России все же не объявил себя через парочку лет банкротом.

Страхования

На самом деле, единственные страховки, которые вы действительно должны покупать - это срочные страховки. Особенно это касается страховых полисов на жизнь или имущество - они обязательно должны касаться определенного промежутка времени. Только в таком случае они будут выгодными. На самом деле, страхование автомобилей по ОСАГО в России также является практически обязательным, так что здесь данная практика также становится весьма размытой.

Но в целом очень важно самостоятельно определять и работать со своими финансами. И ни в коем случае не недооценивать свои собственные способности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание