Рубрики

Работа за компьютером очень вредна! 5 упражнений, которые помогут вам размяться

На здоровье человека оказывают влияние самые разные факторы. Однако наибольшее воздействие привносит наш образ жизни. Многие знают о пользе различных видов физической активности. Однако иногда из-за работы приходится долго сидеть перед компьютером в практически статичном положении. В таком случае очень важно защитить свой организм от ряда деструктивных процессов. Людям необходимо периодически выполнять разные виды разминок и простых упражнений.

Воздействие сидячей работы на жизнь

Постоянное сидение возле компьютера приводит к ряду серьезных проблем со здоровьем. При этом в некоторой степени страдает и эмоциональный фон человека. Люди, вынужденные работать сидя, становятся более вялыми и апатичными.

Эрин Полиселли, один из известных на Западе физиологов, считает, что постоянная сидячая работа приводит к нарушениям функции сгибателя бедра. В результате чего снижается тонус мышц. Однако эта проблема является далеко не единственной. Представленный недуг часто провоцирует появление болей в пояснице, грудном отделе позвоночника и даже шее.

Эрин Полиселли полагает, что длительное сидение вызывает некоторое смещение суставов. В результате чего происходят серьезные нарушения и проблемы.

Проблемы с осанкой

Люди, вынужденные трудиться сидя, испытывают определенные проблемы и с осанкой. Они часто жалуются на избыточное напряжение верхней части тела. Если на ситуацию никоим образом не реагировать то, в будущем можно столкнуться с массой более опасных заболеваний. Одним из самых "безобидных" является остеохондроз.

Правила сидения

Чтобы предупредить развитие тех или иных заболеваний позвоночника, необходимо сначала научиться правильно сидеть. В этом случае следует использовать ряд простых рекомендаций.

Бедра и колени нужно держать на одном уровне друг с другом. Не следует закидывать ногу на ногу. Такая поза позволит выровнять тело, но увеличит нагрузку на некоторые суставы позвоночника. Следует также научиться держать позвоночник максимально прямо. Для поддержания естественных изгибов спины можно использовать специальные ортопедические кресла.

Во время набора текста на клавиатуре необходимо максимально ослабить плечи. При этом желательно держать локтевой сустав под углом в 90 градусов.

Физкультура

Людям, проводящим весь день сидя, необходимо выполнять больше различных физических упражнений. Эксперты рекомендуют также периодически заниматься гимнастикой. Подобный подход позволит снизить уровень напряжения на суставы, улучшит качество кровообращения и предупредит появление каких бы то ни было застойных процессов.

Во время занятий спортом необходимо прежде всего уделить внимание развитию мышц ног. Именно они сильнее всего страдают от долгой сидячей работы. Полезно также выполнять и довольно простой комплекс, состоящий из 5 упражнений. Каждому упражнению необходимо посвятить 4 подхода, выполнив в сумме 48 повторений. Подобные тренировки улучшат кровообращение и вернут тонус мышцам.

Плюсом указанного вида занятий является их полная демократичность. Тренировку этого типа можно выполнить в домашних условиях, без использования какого бы то ни было специфического оборудования.

Выпады

Очень эффективное упражнение, развивающее мышцы бедра и ягодицы. Необходимо расположить руки по бокам и присесть на одну ногу.

Мост

Представленное упражнение улучшает тонус мышц спины. Оно насыщает их кровью и защищает от травмирования. Снижается вероятность различных воспалительных процессов.

Нужно встать прямо, вытянуть руки вверх и согнуть тело так, как показано на картинке выше.

Повороты лежа

Представленное упражнение направлено прежде всего на укрепление мышц корпуса. С его помощью удастся также существенно улучшить и качество кровообращения. Для выполнения нужно лечь на пол, согнуть одну ногу в колене и развернуть нижние конечности влево. При этом сам корпус должен быть ориентирован вправо.

Обратные наклоны

Эффективное упражнение, позволяющее избавиться от излишнего напряжения в пояснице. Человеку нужно встать на колени, выпрямить туловище и закинуть голову назад. После этого следует постараться дотянуться ладонями до стоп.

Классические наклоны

Еще одна действенная методика, позволяющая предотвратить боли в спине. В этом случае нужно встать, поставить стопы рядом друг с другом и согнуть ноги в коленях. Затем следует наклониться, прижав туловище к ногам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание