Рубрики

Работающих дистанционно защитят законом: депутаты одобрили закон об удаленке

Коронавирус, похоже, не собирается отступать, поэтому общество вынуждено приспосабливаться к новым условиям. Многие предприятия перевели сотрудников на удаленную работу. Однако законодательно такой тип трудовых отношений никак не регулируется. Депутаты решили исправить пробел в законодательстве и приняли закон об удаленной работе, который начнет действовать с первого января следующего года.

Дистанционная работа

Прежде всего депутаты уточнили, что удаленная работа может быть периодической, временной (до полугода), постоянной. Также допускается совмещение, то есть сотрудник может работать то удаленно, то на рабочем месте.

В некоторых случаях для перевода на дистанционный формат не требуется даже согласие сотрудника. Это происходит в исключительных случаях.

Для работника хорошая новость состоит в том, что при переводе на удаленную занятость работодатель не вправе снижать установленную зарплату. Если планируется временный перевод, сотруднику должны предоставить оборудование. Если он будет использовать собственную технику, это накладывает на работодателя обязанность компенсировать расходы.

Новый закон вводит список условий для увольнения. Например, это может произойти, если на протяжении двух дней сотрудник не выходит на связь.

Депутаты утверждают, что новый закон будет способствовать развитию рынка труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание