Рубрики

RBS - первый большой британский банк, который возглавила женщина

RBS избрал Элисон Роуз новым исполнительным директором, тем самым сделав ее первой женщиной, возглавившей один из крупнейших банков Великобритании. На такие же по уровню ответственности и важности должности были назначены ранее Ана Ботин, отвечавшая за Santander UK, и Джейн-Энн Гадия, которая до перехода в CYBG в прошлом году была исполнительным директором в Virgin Money.

Э. Роуз на новом посту

В ноябре текущего года госпожа Роуз, присоединившаяся к банку 27 лет назад в должности стажера-выпускника, заменит действующего главу банка Росса Макьюэна.

Ее заработная плата будет выше, чем у ее предшественника, и составит 1,1 млн $ в год (г-н Макьюэн получал 1 млн $ в год).

На данный момент женщина занимает пост исполнительного директора отдела частных и коммерческих банковских услуг.

Несмотря на существование прецедентов в истории Великобритании, г-жа Роуз является первой и единственной женщиной, которая будет возглавлять один из четырех крупнейших банков Великобритании. Напомним, что к ним относятся RBS, HSBC, Barclays и Lloyds Banking.

В начале этого года Кэти Мюррей была повышена до главного финансового директора RBS. Таким образом, две ключевые позиции в банке будут занимать женщины.

Справка о банке и его политике

RBS также как ранее является мажоритарной собственностью правительства Великобритании. Директор по инвестициям брокерской онлайн-компании AJ Bell уточнил, что «Роуз займет этот пост по праву, поскольку обладает опытом работы в банке протяженностью в 27 лет и является фавориткой на эту роль, учитывая преемственную политику банка».

Во время финансового кризиса правительство выделило 45,5 млрд $ из денежных средств налогоплательщиков, чтобы спасти организацию от банкротства. Сейчас RBS остается мажоритарной собственностью правительства Великобритании, у которого имеются права на долю в 62% компании.

Г-жа Роуз подтвердила, что «с нетерпением ждет начала работы» на новой должности и отметила, что «поддержание надежности и безопасности банка по-прежнему будет основополагающими мерами для всей финансовой структуры».

Без сомнения, миссис Роуз справится с должностными обязанностями г-на Макьюэна, который станет теперь исполнительным директором в Национальном банке Австралии, поскольку пришла в него в 1992 году сразу после университета, осталась трудиться после его покупки (в 2000 году) правительством и является своеобразным «ветераном» банковского труда.

Разносторонний банкир

Несмотря на то, что новый исполнительный директор банка изучала в Университете Дарема историю, она помогала реструктуризировать баланс организации в сложный период после окончания финансового кризиса. При этом г-жа Роуз является замужней женщиной, воспитывающей двоих детей.

Кроме деятельности в коммерческом банке RBS, Элисон Роуз выполняет обязанности заместителя исполнительного директора NatWest Holdings. Холдинг включает в себя розничный банк, финансирование которого проводится отдельно от инвестиционных операций структуры с повышенным уровнем риска.

Движение по карьерной лестнице

Первоначально г-жа Роуз возглавляла направление по привлечению денежных средств кредиторов. Затем занимала руководящие должности в инвестиционном банке. После чего ее пригласили на пост руководителя коммерческим и частным сектором банка, где она наравне с финансистами королевы рассматривала целесообразность выделения денежных средств на покупку компаниями транспортных средств (лодок, самолетов и машин).

Некоторое время Элисон Роуз проводила исследование барьеров, возникающих на пути женщин-предпринимателей, результаты которого были опубликованы в начале 2019 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание