Рубрики

Ребрендинг и другие перемены: Lada Granta изменит свое название на более современное и получит ряд обновлений

Недавно стало известно о том, что АвтоВАЗ желает в 2023 году изменить наименование Lada Granta, ознаменовав тем самым следующую веху в развитии компании. Ожидается, что новая Granta станет первой моделью предприятия, созданной в рамках альянса Lada-Dacia. Об обновлениях автомобиля "Лада Гранта" рассказывает наша статья.

Перемены в производстве

Сборка авто будет реализовываться там же, где и ранее, а именно в цехе «Калина». Прежде здесь производились две модели Datsun и Lada Kalina.

В скором времени на этой же линии начнут изготавливать хэтчбек Renault Sandero и седан Renault Logan.

Одновременно с выпуском новой Granta, которая уже не будет так именоваться, продолжится производство нынешней вариации машины. Возможно, что у двух моделей ценовая категория будет совершенно разная.

АвтоВАЗ ранее трансформировал конструкцию Lada Vesta, следуя желаниям владельцев авто, которые утверждали, что при проезде незначительных неровностей имеются проблемы. В момент езды были слышны стуки в задней зоне автомобиля.

Подробности

У второго поколения Lada Granta вместе с иным названием появится французская платформа CMF-B LS. Собирать ее будут на 5-й нитке конвейера – там же, где и сейчас.

Новая Lada Granta и модели Renault Logan почти наверняка будут выглядеть, как братья-близнецы (если учитывать единую платформу). По потребительским нишам эти авто собираются разводить при помощи типов двигателей и кузовов.

Что касается существующей генерации Lada Granta, то она сменит сборочную площадку, но останется в линейке АвтоВАЗа. Машину переведут на 3-ю линию конвейера, где сейчас производят внедорожники Lada Niva Travel и Lada Niva Legend.

Согласно предварительным сведениям, серийной новая Granta станет лишь в 2023 году. Поэтому поклонникам этих переднеприводных авто малого класса следует запастись терпением.

Тестовая сборка первого поколения Lada Granta на конвейере АвтоВАЗа началась в мае 2011 года. А серийное производство новинки было начато уже в октябре. За этот период на Волжском автозаводе специалисты сумели отработать технологию изготовления новой модели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание