Рубрики

Редкий портрет Вольфганга Амадея Моцарта продан на аукционе "Кристи" за 4 миллиона евро

С аукциона Christie’s в Париже был продан портрет австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта. За него была уплачена баснословная сумма в 4 миллиона евро.

Портрет юного вундеркинда

Этот портрет является одним из четырех, написанных при жизни композитора. Юному Моцарту на нем всего 13 лет.

Автором полотна предположительно является веронский художник Джамбеттино Чиньяроли. Портрет был написан во время путешествия юного Вольфанга со своим отцом по Италии. Считается, что эту картину Джамбеттино создал по заказу своего двоюродного брата Пьетро Лугиати, высшего должностного лица Венецианской республики. Лугиати был большим поклонником творчества Моцарта.

Кроме изображения самого композитора, специалистов заинтересовали ноты, расположенные на пюпитре клавесина, за которым сидит Моцарт. Написанную партитуру хорошо можно рассмотреть.

Но мнения музыковедов по поводу авторства все-таки разделились. Одни считают, что музыкальное произведение принадлежит самому композитору. Другие убеждены, что автором партитуры является Бальдассер Галуппи из Венеции.

Изначально предполагалось выручить за портрет от 800 тысяч до 1,2 миллиона евро. Но сумма в 4 миллиона евро, уплаченная в итоге, превзошла все ожидания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание