Рубрики

Рекордный подъем цен на подсолнечное масло в России: с чем это связано

Недавно стало известно об увеличении стоимости подсолнечного масла. Причем цены повысились существенно. За тонну продукции производители предлагали фабрикам около 74 тысяч рублей. Прежний рекорд держался на уровне 71 тысячи рублей. Эксперты объясняют представленное подорожание целой совокупностью факторов.

Цены на подсолнечник

Михаил Мальцев - исполнительный директор Масложирового союза. По мнению эксперта, рост оптовой стоимости масла произошел из-за скачка цен на подсолнечник. Увеличение цены сырья неизбежно приведет к удорожанию конечного продукта.

Эксперт также отмечает, что сформированных запасов подсолнечника нет. Производители стараются придерживать подсолнечник, выпуская продукцию на рынок только при необходимости.

На экспорт подобная ситуация никакого давления не оказала. Отгрузка товара осуществляется в прежнем режиме.

Некоторые производители масла пытались искусственно занизить цены на сырье, которое подорожало. В компаниях утверждали о достаточно высоких запасах, требовали у продавцов предоставления скидок. Однако такие действия не оказали сколько-нибудь нужного результата.

Внешние факторы

Один из экспертов отметил, что итоговая стоимость масла во многом будет зависеть от внешней конъюнктуры. Рынок России полностью интегрирован в глобальный. Каких-либо ограничений на экспорт этого продукта в стране нет. Если мировые цены на подсолнечник продолжат увеличиваться, то они будут расти и у нас.

Серьезное давление на стоимость сырья оказывает низкая урожайность в ряде стран-экспортеров.

Рубль

Не стоит сбрасывать со счетов и такой важный фактор, как курс рубля. Из-за падения стоимости национальной валюты меняется интерес продавцов. Производителям выгоднее продавать сырье на внешних рынках, завозя валюту в страну и обменивая ее по текущему курсу. Из-за возникшей разницы компании получают дополнительную прибыль.

Ограничения

Ранее Масложировой союз России предлагал профильному министерству страны ввести некоторые ограничения на экспорт. Например, в объединении хотели ограничить возможность продажи сырья зарубежным покупателям тем компаниям, которые получили субсидии от государства на растениеводство. Причина - косвенное субсидирование перерабатывающей отрасли других стран.

Вместо итогов

Эксперты и аналитики пока не прогнозируют развитие ситуаций с розничной стоимостью продукции. Варианты в этом случае могут быть самыми разнообразными. Единого мнения нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание