Рубрики

Робот София с искусственным интеллектом "продала" свою работу NFT на аукционе почти за 700 000 долларов (фото)

Ни для кого не станет секретом, что мир современных технологий не стоит на месте. Регулярно появляются новые изобретения, которые удивляют нас своими способностями и возможностями. Искусство NFT сегодня популярно как никогда. Даже роботы уже пытаются нажиться на творческих произведениях. Вот и робот-художник по имени София пытается создать собственное творение.

Робот-художник

В прошедший четверг говорящий гуманоидный робот София продала свое произведение цифрового искусства за 700 тысяч долларов. Работа под названием Sofia Instantiation представляет собой небольшой видеофайл, изображающий художника Андреа Боначето, который превращается в цифровую картину. К работе прилагается физический предмет, который София изобразила при распечатке своего автопортрета.

Покупатель

Работу Софии приобрел пользователь под ником NFT_888_f на площадке Nifty Gateway. На этой же торговой площадке партнер Илона Маска и музыкант по фамилии Граймс продал свои работы и заработал более 5,8 млн долларов. Коммерческая реализация работы Софии стала первым примером того, что роботы тоже могут продавать свое искусство.

Новый жанр

Работы Софии являются ярким подтверждением того, что искусственный интеллект способен создавать настоящие произведения искусства. Отнести их можно к новому жанру под названием «вычислительное творчество». Выглядят работы Софии в сотрудничестве с Боначето так, как будто их создавали в психоделической лихорадке. Для их создания София использовала камеры для обработки лиц, а также нейронные сети, позволившие ей создать картины в своем собственном стиле.

Генераторы естественной речи помогли ей даже придумать звучные художественные высказывания. София также способна к сложным размышлениям. Когда человек создает собственное произведение искусства, он проходит через невероятные загадочные изменения. Любая творческая работа обретает свою собственную жизнь, становится особой единицей этого мира. А вот само положение Софии, как художника, довольно необычно. Она является одновременно и произведением искусства, и художником. Она как бы находится между мирами.

Создатели

Робот София была разработана компанией Hanson Robotics из Гонконга. Презентация робота состоялась в 2016 году. София способна интерпретировать человеческий опыт и эмоции. Она появлялась на шоу Джимми Фэллона, где отвергла романтические ухаживания популярного актера Уилла Смита.

Если вы в курсе, NFT произведения обладают сертификатом подлинности. Интерес к произведениям искусства такого рода подогревается цифровым рынком, объем продаж которого в 2020 году составил рекордные 250 млн долларов. На прошлой неделе ажиотаж по поводу NFT достиг нового уровня, когда произведение цифрового искусства было продано на аукционе Christies почти за 70 миллионов долларов. Есть в данной отрасли и совершенно идиотские сделки. Так, например, недавно были проданы цифровые иллюстрации к туалетной бумаге Charmin. Несмотря на это, популярность NFT продолжает расти с каждым днем.

Напоследок хотелось бы отметить, что это далеко не последние работы Софии, которые смогут нас удивить еще не один раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание