Рубрики

Роботов становится все больше: на всех заводах мира их уже более 2 миллионов

В ближайшем будущем вашим коллегой в офисе может оказаться робот - и это вовсе не шутка. По данным Международной федерации робототехники, на сегодняшний день на промышленных предприятиях трудится два миллиона четыреста тысяч роботов. Пока они выполняют только несложные повторяющиеся операции. Но с развитием искусственного интеллекта кто знает, что будет дальше.

Роботизированная рука

Робот Eva является одним из сотрудников крупной транспортной компании. По сути, Eva - это роботизированная огромная рука, которая выполняет несложную работу: клеит ярлыки на коробки (посылки). Это изобретение архитектора Сурьянши Чандра и его делового партнера Мустафы Эль-Саида.

Сурьянши рассказывает, что в свое время его беспокоила одна проблема: нехватка финансовых средств для приобретения роботов промышленными предприятиями и небольшими частными фирмами. Действительно, робот - это отличная инвестиция в долгосрочной перспективе, ведь достаточно однажды вложить деньги, чтобы потом не тратиться на выплату зарплат сотрудникам. Однако далеко не все могут себе позволить такое дорогостоящее удовольствие.

Сурьянши удалось сделать настоящую революцию. Он сумел создать качественного робота Eva из очень бюджетных средств. Продукцию талантливого архитектора можно приобрести за 660 тысяч российских рублей в перерасчете на наши деньги. Может, простым людям такая сумма может показаться неподъемной, но в масштабах производства это сущие копейки.

Актуальная проблема

Большинство роботов на данный момент выполняют повторяющуюся монотонную работу. Преимущественно таких "сотрудников" закупают заводы по производству автомобилей, электроники.

Однако робототехника не стоит на месте. Внедряются новые технологии, роботы с каждым годом совершенствуются и спектр их функций значительно расширяется.

Сейчас основная проблема заключается в том, чтобы "помочь" роботу распознавать предметы. Эта особенность исключит возможность совершения ошибок либо минимизирует их. Однако для того чтобы робот сумел отличить один предмет от другого и не перепутать их местами, необходимо встроить камеру и связать ее с искусственным интеллектом. Только тогда машина сможет безошибочно найти объект, идентифицировать его и взять в работу. Именно такими разработками сейчас занимаются специалисты.

Мнение эксперта

Винс Мартинелли из американской компании RightHand Robotics говорит, что то, что может легко сделать ребенок - дотянуться до предмета и взять его, очень сложно для робота. Потребовались годы упорной работы для того, чтобы реализовать данную функцию. Компания Винса была одной из первых, кто разработал и внедрил технологию захвата.

Новая разработка

Роботизированная рука состоит из трех пальцев и присоски. С помощью присоски робот притягивает нужный предмет, а затем крепко фиксирует его пальцами. Если речь идет о запчастях, металлических деталях, тогда никаких проблем нет. А что делать, если вещь, которую нужно взять, мягкая и ее легко можно раздавить?

Специалисты по робототехнике решили и эту проблему. Были выпущены специальные роботизированные руки с мягкими пальцами, сделанными из резины или силикона. Благодаря этому робот имеет возможность обрабатывать деликатные продукты питания, такие как выпечка, пирожные, печенье.

Пока руки с резиновыми пальцами еще не запущены в массовое производство. Их стоимость настолько высока, что даже крупные корпорации пока не могут себе позволить приобрести таких "сотрудников". Однако в будущем эксперты прогнозируют, что роботы станут полной заменой фасовщикам и упаковщикам на кондитерских фабриках. Подобная работа не требует умственного труда, поэтому с ней по силам справиться роботу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание