Рубрики

Роботы заменят до 20 миллионов рабочих мест по всему миру к 2030 году: данные аналитической компании Oxford Economics

Говорят, что развитие и прогресс нельзя остановить. Все, кто пробовал задавить прогресс политическими режимами, насильственными методами, сталкивались с революциями и протестами. Однако прогресс не всегда ведет к умственному развитию человека, улучшению его благ.

Сейчас роботы занимают места в секторе услуг. Работников, занимающихся однотипным трудом, сменяют автоматизированные машины. Некоторые эксперты говорят о появлении новых профессий, которые связаны с IT-технологиями. Уже к 2030 году, по версии аналитической компании Oxford Economics, 2 млн рабочих мест будет занято машинами.

Статистика сокращений мест

Автоматизированные машины заменяют и более квалифицированных работников (инженеров, докторов). Появились новые автономные роботы, которые могут лечить проблемы с сердцем и т. п. Однако сейчас об этом говорить не приходится, так как данные устройства еще не вошли в нашу жизнь.

Что же будет в будущем? Может быть, роботы займут больше рабочих мест? Тогда ситуация станет разрушительной.

Компания захотела статистически рассчитать сокращение рабочих мест из-за автоматизированных машин. Одна машина сокращает до 1,6 рабочих мест. Другие регионы могут страдать от этого в большей степени.

В регионах, которые не являются промышленными центрами, ситуация будет усугубляться. В таких местах люди работают в магазинах, офисных структурах. Поэтому однотипный труд преобладает над более квалифицированным. В таких регионах возникнет более высокий уровень безработицы. И это еще без нововведений в больших финансовых центрах, так как появляются автоматизированные такси, персонал и т. п.

Работник-машина

Сотрудники, уйдя с производства, ищут профессии в сфере транспорта, строительства, обслуживания, офисной и административной работы. Страшно то, что эти сферы также подвергаются автоматизации. Человеку будет некуда пойти, поэтому появится вопрос о пересмотре структуры образования. Возможно, некоторые профессии вообще исчезнут.

Такому человеку придется обучаться новым профессиям, поэтому также будет расти уровень безработицы.

Автоматизированная машина в регионах, в которых плохо развит уровень образования, может задействовать больше рабочих мест. Тогда график статистки будет расти экспоненциально, что пугает многих экспертов. Oxford Economics говорит об усугублении экономического и политического неравенства во время прихода автоматизированных машин.

Новые предсказания

Говорят о том, что роботы могут стимулировать уход журналистов, фабричных рабочих, офисных работников, а также более квалифицированный персонал.

Однако ситуация должна выравниваться при появлении новых рабочих мест. Если машины перемещаются в сферы услуг, то тогда необходимо следить за данными роботами, появляются места в строительстве.

Власть должна следить не только за инновациями, но и за расколом в обществе. Рабочие места не должны исчезать. Возможно, люди при этом станут более квалифицированными при появлении новых рабочих мест.

Прогнозы касаются китайского производства, которое к 2030 году установит около 14 млн промышленных машин. В Великобритании несколько сотен тысяч.

Во всем мире будет 30-процентное увеличение числа роботизированных установок, что приводит к глобальному увеличению показателя ВВП.

Какие профессии никогда не исчезнут?

В современное время робот не способен мыслить, как человек. Если фабричного рабочего можно заменить, то работу, связанную с социальностью, нет.

Человек отличается развитием социального интеллекта, способностью к творчеству. Работа такой направленности не исчезнет еще десятки лет. Учителя, политики, бизнесмены могут улучшать свои навыки, отстраняя роботов от своей работы.

Человека может обучать лишь человек. При социальном контакте знания лучше усваиваются, а телефон никогда не заменит живое общение.

На глобальном уровне появляться новые рабочие места должны с той же скоростью, с которой уничтожаются старые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание