Рубрики

Rolls-Royce хочет распространить мини-реакторы по всей Британии к 2030 году, но этот план поддерживают не все

Уже к концу этого десятилетия миниатюрные ядерные реакторы могут стать основным источником электроэнергии в Великобритании. Об этом заявили представители Rolls-Royce в программе BBC Today. В планах производителя — наладить конвейерное производство компактных атомных реакторов к 2029 году. Доставлять к местам установки элементы конструкций собираются по частям, что позволит оптимизировать затраты компании.

Заявление вызвало множество дискуссий. Сторонники «зеленого» движения выступили против предложенного Rolls-Royce варианта, подчеркнув, что наиболее правильным решением будет сосредоточиться на развитии более дешевых источников возобновляемой энергии.

Вопрос - в цене

Мнения экологов разделились. Часть из них поддерживает ядерную энергетику, другие уверены, что это дорого и опасно. Некоторые же заняли нейтральную позицию, утверждая, что полностью решить проблему опасных выбросов в атмосферу к 2050 году можно только при использовании всех технологий.

Компания Rolls-Royce, возглавляющая консорциум по изготовлению небольших модульных реакторов SMR, планирует установить первые установки нового типа на заброшенных ядерных электростанциях в Камбрии и Уэльсе. Всего производитель намерен построить в Великобритании от 10 до 15 таких станций.

Размеры SMR настолько малы, что в теории в каждом городе может быть свой реактор. Но пока что компания рассматривает только вариант установки их на уже существующих площадках, что позволит избежать проблемы дополнительной защиты от террористических атак. Помимо компактности еще больше снижает стоимость реакторов модульная конструкция — детали конструкции могут доставляться на площадку по частям, а затем собираются по принципу конструктора.

На себестоимость установок влияют и используемые технологии производства. «Мы используем передовые методы цифровой и роботизированной сварки», — подчеркнул Пол Стейн, технический директор Rolls-Royce. По его мнению, такой подход значительно снизит стоимость строительства атомных электростанций, что приведет к удешевлению электроэнергии.

Критический взгляд

В теории концепция, предложенная Rolls-Royce, действительно должна сработать. Однако Пол Дорфман из Университетского колледжа Лондона озвучил другое мнение. По словам эксперта, компания преувеличивает потенциальную экономическую выгоду при сборке модулей по сравнению со строительством на месте на заказ. «Ошибки производственной линии могут привести к общим дефектам, которые распространятся на весь парк реакторов и потребуют значительных финансовых затрат на исправление», — пояснил он.

Дорфман считает, что в конечном счете гораздо выгоднее построить один блок мощностью 1,2 ГВт, чем дюжину блоков мощностью 100 МВт.

Часть критиков также подчеркивает, что 2029 год — недостаточный срок для реализации проекта такого масштаба. Оставшегося времени просто не хватит для изготовления и запуска количества реакторов, достаточного для того, чтобы Великобритания смогла полностью отказаться от углеродного электричества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание