Рубрики

Россиян предупредили о возможном подорожании молока на 15 % из-за экологического сбора

Цена на молоко может вырасти на 10-15 % из-за экосбора. Это связано с принятием нового закона. С 1 января следующего года производители будут обязаны на 100 % перерабатывать всю выпущенную ими упаковку. Если фирма откажется заниматься утилизацией, то будет обязана оплатить экосбор, причем в двойном размере.

Повышение экосбора

Действующую ставку экологического сбора рассчитывали исходя из себестоимости одного литра молока. Сейчас она равна 1,4 %. Со следующего года ставка вырастет до 3,5 %. По этому поводу предприниматели отправили в правительство письмо с просьбой пересмотреть сроки повышения размера экосбора. В противном случае в сочетании с введением цифровой маркировки подобный шаг обернется подорожанием молочной продукции.

В аппарате Виктории Абрамченко, занимающей в правительстве должность вице-премьера, уже высказались на этот счет. Весь объем выпущенной упаковки с 2022 года должен быть утилизирован. В первую очередь это связано с нынешними экологическими реалиями и огромной нагрузкой на экосистему. Ведь жизненный цикл упаковки и товаров довольно короток. Когда товар теряет свои потребительские свойства, то становится вместе с упаковкой обычным мусором. Таким образом, финансовая нагрузка за его утилизацию ложится уже на плечи не производителя, а граждан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание