Рубрики

Россиянам назвали условия и категории граждан, которые смогут уйти на пенсию досрочно

Пенсионный возраст в России постепенно повышается. Однако есть категории граждан, которые смогут выйти на заслуженный отдых раньше срока. Был также уменьшен стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию.

Кто имеет право на досрочный выход

Прежде всего, выйти на пенсию досрочно могут работники вредных и опасных производств. В их числе шахтеры и спасатели. Также таким правом располагают врачи и учителя, работа которых сопряжена с большими нервными нагрузками. Кроме того, уйти на отдых раньше срока могут творческие деятели и жители Севера.

Другая группа граждан, наделенная таким правом – это лица, воспитывающие детей-инвалидов. В этом случае женщина сможет уйти на пенсионное обеспечение в 50 лет, а мужчина – в 55 лет. При этом должен быть и некоторый стаж: у женщин это 15 лет, а у мужчин – 20. Условием является воспитание ребенка-инвалида до 8-летнего возраста.

При определенной величине стажа также можно уйти на пенсию досрочно. Причем срок этого стажа был немного уменьшен. Ранее он составлял 45 лет у мужчин и 40 лет у женщин. Теперь же это 42 года у мужчин и 37 лет у женщин.

Программа повышения пенсионного возраста растянута до 2028 года. Однако на данный момент это уже не так уж много – всего 7 лет. В связи с этим многие могут начать копить на пенсию самостоятельно, ведь новый возраст устраивает далеко не всех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание