Рубрики

Россиянам необходима возможность инвестировать в проекты сельского хозяйства — они могут стать альтернативой банковским вкладам

Интерес к банковским вкладам в 2020 году снизился. Финансовые организации уменьшили доходы по депозитам, что и заставило людей искать альтернативные источники инвестирования. Многие россияне начали внимательнее присматриваться к игре на рынке акций. Юрий Корнюш считает, что в стране нужно создать инструмент для инвестирования в проекты сельского хозяйства. Какое мнение сложилось у эксперта Торгово-промышленной палаты Ростовской области?

Мнение

Аналитик прогнозирует высокий интерес граждан к таким инструментам. Подобные вклады могли бы увеличить интерес россиян к самому сельскому хозяйству, позволили бы заработать больше средств и простимулировать развитие экономики страны.

Эксперт отмечает, что россияне разместили в банках около 30 триллионов рублей. Как правило, эти деньги лежат мертвым грузом. Итоговые дивиденды, получаемые вкладчиками, очень низкие.

Однако для реализации крупных сельскохозяйственных проектов можно выпустить специальные облигации. Доходность инструментов на уровне 7-8% поспособствовала бы перетеканию средств в реальный сектор экономики. В результате чего удалось бы увеличить эффективность функционирования всей системы.

При этом удалось бы нарастить и объем поступления в федеральную казну. Экспорт сельскохозяйственной продукции - важная статья доходов бюджета. На мировых рынках ценники на продукты питания растут почти постоянно. В результате чего удалось бы привлечь больше денег.

Ситуация

В 2021 году рост инвестиций ожидают на уровне 3,5%. В 2022 этот показатель может увеличиться более быстрыми темпами. Итоговая отметка может остановиться возле 5-6%.

Вместо итогов

Пока же россияне продолжают активно вкладывать в акции и иные ценные бумаги. Многие граждане РФ приобретают активы крупных иностранных и отечественных компаний. Часть инвесторов в качестве альтернативы банковским вкладам выбрала вложения в валюту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание