Рубрики

Россияне готовятся к ухудшению экономической ситуации в стране

Представители международной компании Ipsos провели новое исследование среди россиян, чтобы узнать, как они относятся к нынешней экономической ситуации в стране. Оказалось, что большинство граждан настраиваются на худшее и лишь малая часть рассчитывает на улучшение.

Немного статистики

Целых 76% жителей России заметили стойкое ухудшение экономической ситуации в стране и в связи с этим подготовились к худшему. При этом 19%, на удивление, не заметили никаких изменений, а еще 5% заявили, что в РФ наоборот становится только лучше.

55% жителей считают, что в ближайшее время станет только хуже. 34% предполагают, что ожидать не стоит вообще никаких изменений. И 11% верят в улучшение экономической ситуации.

Что касательно отношения к будущему нашей экономики? Примерно треть населения настроена скептически. Менее 1/4 верят, что однажды наша экономика восстановится. Однако если верить специалистам по статистике, то количество позитивно мыслящих людей стало чуть больше, чем было в прошлом году.

Реальная ситуация

Если говорить объективно, то российская экономика уже находится на докризисном уровне. Во всяком случае, эксперты считают именно так. И новая волна коронавируса, по их мнению, ничуть не помешала ее восстановлению. Такие выводы были сделаны после оценивания показателей розничных продаж и производства в нефтяной промышленности.

Как живут люди?

На самом деле, если посмотреть на финансовую ситуацию наших людей, возникают сомнения насчет заявления экспертов. В стране сейчас существует множество значимых и нерешенных проблем. И одна из самых актуальных и болезненных - низкие доходы россиян и их бедность.

В 2020 году 9,1% россиян (а это свыше 13,3 миллиона человек) жили на сумму до 10 000 рублей в месяц. А в апреле 2021-го обнищание россиян ускорилось в 4 раза - данные сведения предоставил Росстат.

Номинально доходы жителей нашей страны увеличились в целом на 3%. Но при этом сильно выросли обязательные платежи, цены на все вокруг, да и инфляция сильно спрогрессировала. И индексация пенсий оказалась в итоге ниже инфляции.

В итоге люди просто начали жить в долг и проедать свои сбережения, поскольку стало банально не хватать на еду. В Москве, например, жители столицы за первый квартал суммарно заработали 14,3 триллиона рублей, а потратили 14,9 (существенно больше, чем удалось заработать). Накопления наших граждан просто тают со скоростью 6,7 миллиарда в день. Так что неудивительно, почему люди сейчас считают экономическую ситуацию в стране печальной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание