Рубрики

Россияне продолжают забирать деньги со счетов, в том числе и с валютных

2020 год оказался сложным для банковской сферы. Уменьшение ключевой ставки и глобальные проблемы в экономике заставили финансовые организации резко уменьшить доходность вкладов. Это произошло со счетами в рублях и валюте. Исключений в таком случае не стало в принципе.

Падение ставок по депозитам заставило граждан РФ пересмотреть отношение к банкам. Люди начали искать более прибыльные варианты размещения средств. Россияне закрывали вклады и переводили деньги на альтернативные инструменты. Похожая тенденция сохранилась и в 2021-м.

Статистические данные

В марте 2021 года россияне сняли со счетов около миллиарда долларов. Отток стал одним из мощнейших с середины осени 2020-го. При этом прирост вложений в депозиты продолжает падать. Итоговое снижение достигло отметки в почти 13 раз.

За 2020 год вкладчики сняли с банков около 2,8 триллиона рублей. Люди обналичили почти четверть накопленной денежной массы. Просели и депозиты в валюте. За прошлый год граждане РФ обналичили счетов на общую сумму в 15 миллиардов долларов США. Итоговый объем депозитов в валюте стал минимальным за последние 9 лет.

Объяснение ситуации

Экономисты постарались объяснить столь негативное развитие событий. Большая часть экспертов связывает имеющиеся проблемы с проходящим в мире кризисом. Подобные затруднения всегда приводят к снижению интереса людей к банковской системе. Однако с улучшением ситуации проблему удастся преодолеть. Деньги вновь вернутся в банки.

Отток клиентов связан с падением доходности. Вклады в рублях приносят гражданам в среднем 3-4 процента годовых. Указанный параметр ниже показателей официальной инфляции. Это значит только одно: покупательная способность денег со временем снижается.

С валютными депозитами ситуация еще сложнее. В большинстве случаев доходность этих инструментов достигла нулевой отметки. Какого-либо дохода от инвестиций люди не получают в принципе.

При этом параллельно увеличивается интерес к инвестиционным проектам. Граждане воочию наблюдали бурный рост акций некоторых крупных компаний. В ряде случаев ценные бумаги увеличились в цене в 2 и более раз. Это заставляет многих пересмотреть подход к управлению финансами. Люди стараются закрывать неприбыльные депозиты и вкладывать средства в более доходные инструменты. За 2020 года россияне открыли 5,6 миллиона брокерских счетов. Популярностью пользуются ценные бумаги российских компаний и фирм технологического сегмента США.

Ускоренному закрытию вкладов поспособствовала и программа льготной ипотеки. Многие люди копили деньги именно на приобретение жилья. Субсидирование государством процентной ставки заставило таких людей быстрее принимать решения и вкладываться в недвижимость. Увеличение интереса к рынку жилья привело к повышению цен. На фоне этого многие начали покупать квартиры с инвестиционными целями.

Вместо итогов

Пока однозначно утверждать о возможном развитии ситуации невозможно. Повышение ключевой ставки ЦБ может спровоцировать увеличение доходности депозитов. Вполне вероятно, на фоне этого многие россияне вернутся в банки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание