Рубрики

Россияне смогут получать налоговые вычеты за покупку земельных участков и частных домов

Налоговые вычеты предоставляются россиянам уже довольно давно. Но в ближайшем будущем они смогут получить их при покупке дома или земельного участка. При наличии личного кабинета на сайте ФНС сделать это можно в два раза быстрее, а также без представления в налоговую службу декларации и сопроводительной документации. Таким образом правительство планирует стимулировать строительство частных домов, что положительно скажется на улучшении условий проживания граждан и экономике страны. На текущий момент в Государственной Думе обсуждают размер максимального налогового вычета, а затем законопроект будет вынесен на голосование.

Общие положения

Новая категория налоговых вычетов будет регулироваться на государственном уровне. Они попадают под действие закона под номером 100-ФЗ и начнут действовать уже с 1 января следующего года. Но воспользоваться льготами смогут все граждане, купившие недвижимость или земельный участок в 2020 году.

Нововведения касаются всех россиян, которые купили любую жилую недвижимость или строят дом и имеют индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Максимальный размер вычета увеличится до 2 млн рублей, если сделка купли/продажи осуществлялась за наличный расчет, и до 3 млн рублей, если объект приобретался в ипотеку. На текущий момент государство возвращает гражданам 13 % от стоимости жилья.

Для получения выплаты не потребуется собирать никаких документов или лично обращаться в ФНС. При этом она распространяется как на общие расходы на строительные работы, так и на стоимость земельного участка. Для получения вычета сделку придется доказать документально. Например, если вы сами строите дом, то от вас потребуется договор с подрядчиками, а также чеки на покупку материалов.

Цель правительства

Как утверждают эксперты, государство хочет решить две задачи: обеспечение населения достойным для проживания жильем и еще большая цифровизация единого портала «Госуслуги». В период пандемии это очень актуально, поскольку россиянам следует воздерживаться от посещения общественных мест, где есть риск заражения. Однако главная задача заключается в реализации и глобализации проекта «Жилье и городская среда».

Как утверждает сопредседатель комитета «Деловой России» по строительству Николай Алексеенко, налоговые вычеты достаточно распространены, но сейчас цифры значительно ниже. На сегодняшний день при покупке жилья или участка земли за наличные граждане могут вернуть 260 000, а при оформлении ипотеки — 390 000 рублей. Несмотря на это, люди готовы потратить несколько месяцев на сбор документов и ожидание решения налоговой службы.

Целесообразность и перспективы

Новая категория налоговых вычетов — это логичное продолжение тренда на цифровизацию и повышение популярности портала «Госуслуги», который упрощает взаимодействие между государственными органами и населением, предоставляя возможность решать многие задачи и проблемы прямо из своего дома.

Законопроект действительно целесообразен, ведь сейчас для получения налогового вычета приходится тратить от нескольких недель до месяца на сбор всех необходимых документов. Помимо этого налоговая служба будет проверять их еще около 3-4 месяцев.

Упрощенная процедура сделает процесс рассмотрения заявки и получение выплаты значительно быстрее и проще. Помимо этого значительно сократится и количество отказов, связанных с ошибками, допущенными при заполнении декларации и сопроводительной документации.

Подводные камни

Новый законопроект обладает своими плюсами, но он имеет и некоторые минусы. Основной — это то, что увеличенные вычеты будут выплачиваться только со следующего года. Помимо этого максимальный размер вычета не зависит от региона, а вот стоимость недвижимости, земли и услуг подрядчиков сильно отличается. В связи с этим налоговый вычет будет иметь различное значение для граждан.

Особенно это касается Московской области, Санкт-Петербурга, Республики Крым и других городов-миллионников, где стоимость недвижимости особенно высока. Поэтому эксперты придерживаются мнения, что размер налогового вычета стоит привязать к конкретным регионам и рыночной ситуации.

Но есть и один немаловажный нюанс. Запрос на получение налогового вычета нужно будет подавать через портал «Госуслуги» в установленные сроки. В противном случае придется получать его по стандартной процедуре. А при предоставлении недостоверной информации придется платить штраф, размер которого зависит от целого ряда факторов.

Как это работает?

После подачи заявления на получение налогового вычета Федеральная налоговая служба начинает камеральную проверку, продолжительность которой составляет 1 месяц. Если никаких нарушений выявлено не будет, то гражданин сможет получить деньги в течение 15 дней. Если владелец земельного участка самостоятельно занимается строительством дома, то ему потребуется представить в налоговую договор с подрядчиками, а также квитанции на покупку всех материалов.

Заключение

Нововведение действительно очень актуально, поскольку, по официальным данным, за последний год спрос на покупку земельных участков вырос на 20 %. При этом сезонные факторы не играли ключевого значения, как это было ранее. Это говорит о том, что россияне хотят жить в лучших условиях, а для этого требуются большие капиталовложения. А с новыми налоговыми вычетами обзавестись собственным жильем будет намного проще. А сейчас остается только дождаться действия нововведения, чтобы точно оценить все положительные и отрицательные стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание