Рубрики

Пенсионерам РФ добавят 6 044,48 и 12 088,96 руб: но не всем

Пенсионное законодательство становится все более сложным, и запутаться в нем сейчас может любой пенсионер. На этот раз речь зашла о еще одной доплате, размер которой составит от 6 до 12 тысяч рублей. Однако ее смогут получить далеко не все.

Кому и сколько полагается в рамках новой выплаты

Российское правительство решило компенсировать дополнительные траты денежных средств у вышедших на пенсию россиян. Об этом поведала зампредседателя комитета СФ в области социальной политики Е. Бибикова. Как следует из ее слов, такая фиксированная выплата в этом году может доходить до 6045 рублей, а если возраст старше 80 лет, до 12089 рублей.

Как отметила сенатор, в возрасте более 80 лет фиксированные выплаты пожилым гражданам будут автоматически удвоены. В числе тех, кто получат данную надбавку, будут пенсионеры, содержащие нетрудоспособных членов семьи, например, детей несовершеннолетнего возраста. Аналогичное правило действует и в случае содержания родственника-студента, обучающегося на очном отделении вуза.

На одного родственника будет доплата в размере 2015 рублей, на двух – 4030 рублей, на 3-х и более – 6045 рублей.

Помимо этого, как разъяснила Бабикова, с этого года увеличить фиксированную часть пенсии могут родители-опекуны недееспособных инвалидов детства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание