Рубрики

Рынок криптовалют обвалился на 220 млрд $: причиной тому - откат биткоина

10 января 2020 года общий рынок криптовалют достиг отметки в 1,117 триллиона долларов США. Однако позже произошел серьезный откат. В итоге капитализация просела сразу на 220 миллиардов долларов. На минимуме отметка в 896,6 миллиарда долларов стояла недолго. Позже инвесторы зафиксировали некоторое улучшение ситуации.

Причины падения

Главным драйвером распродаж стал биткоин. На эту цифровую валюту приходится примерно 2/3 всего рынка. На минимуме за день актив торговался в районе 32829 долларов США. Это почти на 10 тыс. долларов меньше рекордного уровня, зафиксированного 8 января 2020 года.

Падение произошло и со второй по капитализации криптовалютой. Во время торгов Ethereum просел сразу на 18 %.

Мнение

Биткоин известен своей волатильностью. Криптовалюта может резко дорожать и столь же быстро падать. Из-за этой особенности многие эксперты не советуют новичкам рассматривать рынок биткоина в принципе.

Финансовые журналисты постарались объяснить и причины обвала рынка. По их мнению, никаких реальных поводов для паники не существует. В перспективе актив продолжит дорожать. Волну распродаж вызвали крупные инвесторы, желающие зафиксировать прибыль после резкого увеличения стоимости актива несколькими днями ранее.

При этом Виджай Айяр предлагает смотреть на ситуацию глубже. Руководитель отдела развития бизнеса криптовалютной биржи Luno советует понять уровень коррекции. Вполне вероятно, что этот спад может стать еще более масштабным в будущем.

Инвестиционный директор компании Guggenheim Investments Скотт Майнерд тоже высказался по поводу ситуации вокруг биткоина. Мужчина отметил, что параболический взлет криптовалюты создает неустойчивую ситуацию в будущем. Вполне возможно, что скоро на рынке наметится серьезная коррекция. Эксперт посоветовал выводить деньги из актива и фиксировать итоговую прибыль.

Возможности для роста

Однако другие крупные игроки считают, что в будущем валюта отыграет эту коррекцию и будет стоить еще больше. В банке JPMorgan определяют пиковые значения в 146 тыс. долларов США за монету. Аналитики финансовой организации отмечают, что этих параметров актив в 2021 году может и не достигнуть, но предпосылки на штурм указанных высот у биткоина существуют.

Интерес к цифровым деньгам растет среди институциональных инвесторов. Рынок криптовалют привлекает фиатные средства, что и позволяет рассчитывать на ускоренный рост в будущем. Представленный актив защищен от инфляции, что только увеличивает интерес крупных игроков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание