Рубрики

"С какой рабочей проблемой вы сейчас разбираетесь?": два вопроса, которые превращают совещание в продуктивную встречу

Продуктивность напрямую зависит от настроя всех членов команды. Поэтому если у вас есть возможность сделать встречу конструктивной, обязательно этим воспользуйтесь. Вот история Сары Киани, которая продемонстрировала девушке, насколько полезна правильная повестка дня на собрании. Ею она готова поделиться с вами.

Скучное собрание

«Я работала на своей фирме на протяжении нескольких лет. Периодически мы устраивали собрания, которые проводил наш босс. Они были настолько скучными и «шаблонными», что на них можно было уснуть. Поскольку я была молода и чрезмерно искренна, такое течение дел в один день перестало меня устраивать. Когда шеф закончил свою привычную для всех нас лекцию, я возмутилась: «Сколько можно слушать одно и то же? Мне одной кажется, что мы теряем время?» Наступила тишина, а затем босс позвал меня в свой кабинет.

Ответственное поручение

Я уже не надеялась на то, что останусь на этой работе, поскольку раньше ничего подобного никто себе не позволял. Скажу честно: я не очень расстроилась, поскольку работа была скучной, коллектив не дружный, а рутина такая, что сквозь нее не видно никаких радостей. Но босс демонстрировал завидное спокойствие и тихо спросил меня о том, что именно меня не устраивает. Я ответила так, как есть. Рассказала о том, что это собрание – абсолютно пустая трата времени, поскольку не решаются важные вопросы и ничего не меняется. Тогда начальник поручил мне провести следующую встречу так, как я считаю нужным. Я согласилась.

Подготовка

Я долго думала над тем, каким должен быть план «правильного собрания». И мне пришла на ум одна идея. Для того чтобы понять, в каком направлении стоит двигаться, нужно дать ответ на два вопроса. О них я хочу рассказать подробнее.

Вопрос № 1. Какое недавнее позитивное событие оказало на вас сильное впечатление?

Когда я начала собрание с этого вопроса, сотрудники по очереди стали рассказывать о том, что именно им нравится в нашей работе. Мы вспоминали не только недавние успехи, но и те, благодаря которым мои коллеги и работают на этих местах. Все были настолько удивлены и обрадованы, что стали активно участвовать в разговоре. Это касалось и тех интровертов, от которых никто не слышал и слова.

Вопрос № 2. С какой проблемой сейчас сталкивается каждый из вас?

Вы даже не можете себе представить, сколько вопросов и проблем накопилось за это время. Каждый стал рассказывать о своей, а затем мы все вместе решали, что делать дальше. Все сотрудники были вовлечены в диалог, и каждому показалось, что его, наконец, услышали.

Положительный опыт

После этого собрания в нашем коллективе все изменилось. Мой босс был мудрым человеком, который не игнорирует советы и опыт других людей. Это касается и его подчиненных. Он принял к сведению мое предложение, и после этого мы начали работать практически с «чистого листа».

Раз в неделю мы собирались для того, чтобы обсудить свои достижения. Это начало встречи поднимало настроение всем участникам, мотивировало на новые свершения, вселяло уверенность в том, что мы являемся одной командой. Вопросы о проблемах стали для нас отличной возможность помочь друг другу. Мы поднимали на поверхность все минусы и делали из них «плюсы». У каждого человека было право голоса, все могли высказать свою точку зрения и обозначить позицию.

Дружный коллектив

Сегодня я работаю в очень дружном коллективе, ни о какой рутине не может быть и речи. Все мы стали настоящими друзьями и встречаемся даже вне работы. Производительность повысилась, зарплаты увеличились, премии у нас постоянные. Основываясь на собственном опыте, я могу порекомендовать всем, кто хочет успешно трудиться, воспользоваться именно такой стратегией и тактикой. Она проста и доступна, имеет множество преимуществ. Это является моим твердым убеждением».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание