Рубрики

Самопровозглашенная космическая нация Асгардия нуждается в помощи Илона Маска и Джеффа Безоса для построения космической экономики

Самопровозглашенная космическая нация, которая хочет управлять полностью функционирующим обществом в космосе, начала излагать свое видение создания внеземной колонии.

Космическое королевство Асгардия - это подлинный проект создания нации полностью в космосе, с сотнями тысяч членов, оплачивающих резидентские сборы, и парламентом, который находится в процессе формирования основ для своего общества.

Цель Асгардии

Цель Асгардии - перевезти тысячи людей на огромную космическую станцию к 2043 году, вне юрисдикции Земли, чтобы построить новое демократическое общество.

Амбициозно, но космическая нация рассчитывает на таких людей, как генеральный директор Tesla Илон Маск и генеральный директор Amazon Джефф Безос. Оба миллиардера также создали коммерческие космические фирмы.

Проект, основанный миллиардером российским ученым и политиком Игорем Ашурбейли, в настоящее время возглавляет бывший британский политик Лембит Опик.

"Очевидными кандидатами являются SpaceX и Blue Origin", - сказал Опик, ссылаясь на соответствующие предприятия Маска и Безоса в межзвездных путешествиях. "Это лучшая игра в городе с точки зрения космических запусков. Их ракеты - это такси, которые могут доставить нас туда, куда мы хотим."

Но может ли мечта об Асгардии когда-нибудь стать реальностью?

В интервью Опик продемонстрировал страсть к государственному управлению, подробно описывая каждый аспект своего космического общества, включая обзор внешней политики, банковского регулирования, возможностей для бизнеса и создания новой цифровой валюты под названием Solar.

Асгардия хочет стать полноценной торговой нацией — хотя Лембит Опик не планирует там жить

Хотя Асгардия в настоящее время зарегистрирована как некоммерческая организация в Вене, Австрия, Опик видит возможности для торговли. Начинается все с малого: уже есть интернет-магазин, продающий кружки, значки и футболки "для проницательного асгардца", но Опик настаивает, что для его "полностью функционирующей капиталистической экономики" будет сделано гораздо больше.

«В самой Асгардии будут работать предприятия, и у нас уже есть небольшой список кандидатов, которые могли бы предоставить нам товары и услуги, такие как шариковые ручки, предназначенные для использования в космосе, конкретные виды страхования для космических жителей - все, что угодно», - сказал он.

«Тогда, конечно, найдутся фирмы, которые захотят сотрудничать с нами, речь сейчас идет о мистере Маске или мистере Безосе... Если у вас есть большая ракета и вы можете отправить нас в космос, мы можем купить ее у вас", - добавил он.

Члены Асгардии

Асгардия была основана Ашурбейли в 2016 году - или "год 0" в календаре Асгардии – и теперь она может похвастаться выборным органом из 150 членов со всего мира, после онлайн-выборов в прошлом году. Ее нынешний премьер-министр - Ана Диас, адвокат из Венесуэлы, а главный судья - Чжао Юн, коллега-юрист из Гонконга. Опик был избран в прошлом году главой парламента.

Считается, что Ашурбейли вложил в этот проект около 12 миллионов долларов собственных средств, в то время как еще 2 миллиона долларов были выплачены представителями общественности.

В настоящее время Асгардия имеет три уровня членов: "последователи", "жители" и "граждане".

По данным Опика, более миллиона подписчиков уже зарегистрировались бесплатно по всему миру, в то время как еще 300 000 платят ежегодный взнос в размере €100 ($110). В эти выходные он и его коллеги в парламенте Асгардии обсудят, сколько взимать за гражданство (т. е. те, кто имеет право жить в Асгардии, когда проект будет запущен).

«Мы планируем на долгосрочную перспективу,-сказал он. – Поэтому мы должны быть уверены, что все сделаем правильно».

Опик добавил, что сам он не планирует постоянно проживать в Асгардии, если она возникнет, хотя и посетит ее.

«Я бы предпочел быть дневным путешественником, чем поселенцем, - сказал он. - Моя работа заключается в том, чтобы помочь заселению космоса, но, вероятно, не жить там самому."

Первый спутник

В 2017 году королевство отправило свой первый спутник на орбиту Земли, сделав его, по его собственным словам, "первым государством, которое будет иметь всю свою территорию в космосе".

Крошечный спутник, Асгардия-1, в настоящее время плавает вокруг Земли, он размером с буханку хлеба. Он содержит жесткий диск на 512 ГБ, загруженный "конституцией страны, национальными символами и лично отобранными данными асгардианского гражданства".

Согласно правилам Организации Объединенных Наций, Асгардия может технически претендовать на признание в качестве государства, поскольку более 100 000 человек намерены подать заявление на получение гражданства. Но вряд ли в ближайшее время она будет признан суверенным государством.

Ранее в Управлении Организации Объединенных Наций по вопросам космического пространства (ЮНООСА) уточнялось, допускает ли действующее космическое право существование государства или территории в космосе. Интересующихся направили к тексту пяти договоров ООН, регулирующих деятельность в космосе.

Статья II первой и наиболее важной части этой правовой основы, именуемой Договором по космосу, запрещает "национальное присвоение" чего-либо в космическом пространстве "путем притязания на суверенитет, путем использования или оккупации или любыми другими средствами".

Неоправданный оптимизм

Но Опик остается оптимистом, несмотря на оппозицию, говоря, что проект "занял так много его жизни". Как только он будет создан, он настаивает, что страна в космосе Асгардия займет нейтральную позицию по всем земным вопросам. «Мы не будем вмешиваться в земные дела, и мы надеемся, что они не будут вмешиваться в наши... Мы хотим того же, чего хочет любая суверенная нация: признания».

Blue Origin, космическая компания Джеффа Безоса, отказалась от комментариев. Илон Маск не ответил на запрос о комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание