Рубрики

Samsung закрыл завод в Китае и нацеливается на более перспективные рынки

Один из крупнейших разработчиков электроники Samsung окончательно закрывает свое производство смартфонов в Китае. Еще не так давно южнокорейской компании удавалось продавать на здешнем рынке 20 % выпускаемых аппаратов, но изменившиеся условия заставили ее покинуть эту площадку.

Смена приоритетов

Точку в присутствии производственных мощностей Samsung в Китае поставило закрытие последнего завода марки в городе Хуэйчжоу. Это решение связано с падением спроса на смартфоны у местных потребителей на фоне увеличения стоимости рабочей силы. По данным экспертов, на сегодняшний день доля фирмы от общих продаж мобильных устройств на китайском рынке составляет лишь 1 %.

Однако в Samsung не планируют снижать общий производственный потенциал. Мощности, которые прежде сосредотачивались в Поднебесной, будут перенесены на другие, более перспективные площадки.

Кризис доверия

Среди причин резкого падения популярности смартфонов Samsung в Китае отмечается и снижение доверия к бренду. Тенденция изменения отношения к продукции фирмы наблюдается с 2016 г., когда стали проявляться массовые неполадки модели Galaxy Note 7. Усугубила ситуацию и задержка реакции Samsung на проблему. С этого момента компания стала быстро терять свои позиции на китайском рынке.

Фактор конкуренции

Положение Samsung ухудшалось и по причине роста местных производителей мобильных устройств. Китайские бренды наподобие Huawei и Xiaomi довольно быстро завоевали популярность у местного потребителя. Во многом им удалось потеснить южнокорейского гиганта за счет более привлекательных цен и системы обслуживания, в большей степени ориентированной на здешний регион использования. Впрочем, сегодня и эти компании переживают не лучшие времена в связи с общим спадом продаж смартфонов в Китае.

Новые планы

Перспективы Samsung относительно производственных мощностей связаны с расширением площадок, предлагающих более доступную по цене рабочую силу. Компания будет стремиться извлекать выгоду за счет снижения затрат на выпуск продукции. Так, во Вьетнаме на данный момент собирается больше половины смартфонов Samsung. Общая стратегическая задача южнокорейского производителя заключается в повышении эффективности путем пересмотра и рыночной стратегии.

Текущей целью производителя с точки зрения размещения мощностей является Индия, занимающая второе место по продажам смартфонов в мире. В 2018 г. компания уже открыла крупный завод недалеко от Нью-Дели. Как отмечают в Samsung, его потенциала может хватить на двойное увеличение ее продаж в Индии.

На закрывшемся заводе в Хуэйчжоу работало порядка 6 тыс. человек, многие из которых осуществляли сборку аппаратов более 10 лет. В знак благодарности и утешения компания предложила сокращенным сотрудникам бесплатные смартфоны.

Помимо Samsung заявления о переносе производственных мощностей из Китая делают также некоторые из американских и японских компаний наподобие Apple и Nintendo. Однако их решение связано с угрозами введенных американских пошлин. В качестве альтернативных площадок для размещения производств рассматриваются такие страны, как Тайвань, Бразилия и Мексика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание