Рубрики

Самый богатый человек мира Джефф Безос выделил в конечном итоге порядка 800 миллионов долларов на «защиту планеты Земля»

Как сообщил самый богатый в мире человек Джефф Безос, он пожертвовал из своих личных сбережений примерно 800 млн долларов США на компании по улучшению экологии Земли.

Основатель всемирно известной интернет-площадки Amazon в течение нескольких месяцев изучал перспективные проекты и наконец составил список получателей средств из Фонда Земли Безоса.

Подробнее о вложениях миллиардера

Безос очень основательно и серьезно подошел к своей миссии и уже объявил первых получателей. "Все они работают над инновационными и революционными решениями", - сказал он.

Общая сумма пожертвований составляет 791 миллион долларов, однако это только первый этап его благотворительной деятельности. Всего он намерен выделить 10 миллиардов долларов на борьбу с изменением климата, включая финансовую помощь отдельным ученым и экологическим активистам.

Со своей стороны ученые тоже высоко оценили вклад Безоса и сказали, что благодаря его пожертвованиям, Земля получит дополнительный шанс остаться комфортным местом для жизни людей.

Эти новости приходят параллельно с новостями о победе на выборах США Джозефа Байдена, который пообещал выделить на экологию более триллиона долларов. При таком финансировании можно ожидать ускорения научно-технического прогресса, особенно в Соединенных Штатах.

А каковы аргументы скептиков

Некоторые любят сходу все критиковать. Не оставили они без внимания и акцию Безоса. По их мнению, его пожертвования могут быть простой уловкой для улучшения имиджа его компании и продления моратория на повышение налогов для богатых в США.

Но независимо от того, что движет данным миллиардером, такая финансовая помощь может ускорить процесс декарбонизации мировой экономики и привести к появлению новых, более эффективных технологий, дружественных окружающей среде.

В последнее время в экологические проекты вкладывают средства даже нефтегазовые гиганты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание