Рубрики

Сбербанк лидирует: Forbes выложил рейтинг самых надежных российских банков

Надежность - один из самых важных критериев выбора финансовой организации. Банков в стране много. Некоторые кредитные компании работают честно и полностью выполняют все требования законодательства. Другие проводят сомнительные процедуры, чем вызывают определенные вопросы у регулятора. В сфере много и других проблем.

Издание Forbes составило рейтинг надежных российских банков и сообщило, с какими вызовами отрасль может столкнуться в 2021 году.

Ситуация

В целом российские банки прошли кризисный 2020 год вполне спокойно. В октябре Эльвира Набиулина сообщила журналистам, что первая волна пандемии показала относительную надежность и стабильность созданной системы. Председатель ЦБ отметила, что важную роль в стабилизации ситуации оказали действия самого регулятора. Например, банкам разрешили не оформлять резервы по плохим кредитам и не отражать ухудшение их качества.

Однако некоторые эксперты отмечают, что 2021 год может стать для компаний не столь радужным. Причин для такого мнения несколько. Низкие процентные ставки по вкладам и депозитам формируют отток вкладчиков. Традиционные финансовые инструменты людей более не прельщают. Многие начинают активно инвестировать на фондовом рынке, стремясь увеличить размеры собственных заработков.

Ситуацию усугубляет и вероятная череда дефолтов заемщиков. Во время пандемии коронавируса власти ввели некоторые послабления для должников. Однако постепенно их снимают. Все это может привести к волне личных банкротств людей. В результате чего дополнительное давление могут испытать и банки. При этом эксперты отмечают продолжение усиления закредитованности россиян. Количество людей, имеющих один кредит, уменьшается. Многие заемщики оформляют по 2-3 ссуды. Финансовая нагрузка на личный бюджет людей только растет.

Также ситуация для банковской сферы может осложниться из-за роста потребности в кредитах. Сложная экономическая ситуация может привести к росту количества обращений за ссудами со стороны компаний и населения.

Рейтинг

Лидерство в рейтинге завоевал Сбербанк. Причем один из крупнейших банков страны попал на первую строчку впервые за 4 года.

Также в тройке лидеров оказались "Райффайзенбанк" и "Росбанк".

Самым надежным частным банком специалисты издания назвали "Альфа-банк".

Вместо итогов

При этом некоторые финансовые организации потеряли свои позиции. Например, "Юникредитбанк" в 2020 году занимал вторую строчку. В 2021-м специалисты компании поставили эту организацию на 12-ю позицию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание