Рубрики

Сбербанк предлагает 80 000 рублей тем, кто порекомендует людей на вакансию Java-разработчиков

Многие организации успешно интегрируют реферальные программы с целью привлечения новых сотрудников. Подобные схемы периодически реализуют многие крупные корпорации. Поинтересуйтесь у своего работодателя: возможно, и вы сможете заработать на программе «Приведи друга — получи деньги».

Заманчивое предложение

Начальник центра подбора ИТ-специалистов «Сбера» Екатерина Малькова не скрывает: в их организации широко практикуются реферальные программы. То есть кто-то из действующих сотрудников рекомендует своего приятеля на вакантную должность, и если тот подходит по всем параметрам, то сотрудник получает денежное вознаграждение.

В прошлом году в Сбербанке наблюдалась нехватка айтишников, а именно Java-разработчиков. Скорее всего, никто из сотрудников, числившихся в штате, не смог порекомендовать толкового специалиста, поэтому руководство обратилось с выгодным предложением ко всем россиянам.

Любому человеку, который бы привел подходящего сотрудника на вакансию Java-разработчика, пообещали вознаграждение в размере 80000 рублей. Только нужно было, чтобы айтишник соответствовал по всем требуемым параметрам, только тогда выплачивали деньги. При этом не было необходимости иметь непосредственное отношение к Сбербанку.

Другой пример

Не только финансовые организации, но также и другие фирмы пользуются реферальной программой. Например, в этом году одна из сетей крымских супермаркетов обратилась с подобным предложением: «Приведи друга — получи прибавку в размере 3 тысяч рублей к своей второй зарплате». Вот таким образом руководство магазина пыталось решить проблему нехватки кассиров.

Исходя из такого предложения, становится понятно, что реферал должен сам работать в маркете. И скорее всего, друг, которого он приведет, тоже должен отработать не менее двух месяцев, чтобы реферал получил вознаграждение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание