Рубрики

Сбербанк предупреждает: мошенники выманивают средства через якобы организованные мессенджерами розыгрыши денежных призов

Мошенники придумал новый способ выманивания средств у россиян. От лица известных мессенджеров они проводят розыгрыши крупных денежных призов. За участие в лотерее преступники обещают награду в несколько тысяч долларов. О новом мошенничестве рассказали представители пресс-службы Сбербанка.

Схема обмана

Злоумышленники публикуют в Интернете объявления о розыгрыше, организованном каким-нибудь популярным мессенджером. Кликая по баннеру, человек переходит на фишинговый сайт, где сообщается об общем призовом фонде акции в размере одного миллиона долларов.

Участнику предлагается на выбор несколько мессенджеров. Затем сайт выдает размер выигрыша – от 10 до 5 000 долларов. После человек попадает в чат с «администратором». На самом деле это обычный бот, сообщающий о вхождении участника в топ-100 пользователей мессенджера и возможности получения еще пяти денежных призов. Итоговый выигрыш может доходить до нескольких тысяч.

Но, по российским законам, запрещено переводить средства между резидентами в долларах. Поэтому «победителю» предлагается в чате оплатить комиссию за конвертацию валюты в рубли. Аферисты просят ввести данные карты и завершить операцию кодом, полученным из смс. Подобным образом они похищают все находящиеся на счете деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание