Рубрики

Пара купила миску за 3 доллара на ярмарке, а продала за 2 млн долларов

На дворовых распродажах можно найти много интересного: редкие книги, игрушки, винтажную одежду. Но вряд ли кто-то думал, что там можно приобрести вещь, за которую потом получится выручить 2 млн долларов. Вот этой семье из Нью-Йорка повезло обнаружить именно такую ценность.

Сокровище с дворовой распродажи

Семья из Нью-Йорка прекрасно проводила время в тот день, посетив дворовые распродажи. Они переходили от лотка к лотку и подошли к разделу кухонной утвари. Всем им попалась на глаза эта миска.

Семья просто влюбилась в нее, они тут же приобрели чашу, заплатив за нее 3 доллара. Долгие годы эта посуда украшала дом американской семьи. Однажды они решили узнать, что эта за миска, и отнесли ее на оценку к специалистам.

Оказалось, эта старинная китайская чаша была сделана еще во времена династии Сун и ее возраст составлял более 1000 лет! Семья не могла поверить, что они стали обладателями такого сокровища. Они решили продать чашу на аукционе, запросив первоначальную сумму 300 тыс. долларов. А в итоге ее купил торговец произведениями искусства, заплатив 2 225 000 долларов.

Чаша прекрасно сохранилась, на ней видно изображение лотоса, керамика в отличном состоянии. А руководители аукциона отмечают, что существует только одна идентичная чаша той же эпохи, которая хранится в Британском музее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание