Рубрики

Шесть черт характера людей, из-за которых им хронически не доплачивают зарплату

Вопрос о повышении зарплаты рано или поздно встает перед каждым работником. Повезло, когда руководитель благосклонен к подчиненным и сам проявляет инициативу. Но зачастую бывает так, что годы пролетают, нагрузка непосильная, а зарплата мизерная.

Как добиться признания и повышения?

Все мы прекрасно понимаем: стоять с протянутой рукой нелегко. Многие боятся выразить недовольство своим финансовым положением, и в конечном результате превращаются в людей, которым хронически не доплачивают. Со временем ваша скромность может стоить вам сотни тысяч долларов. Какими чертами характера обладают такие работники?

Стыд, честь, совесть

  • Терпимость к низкой заработной плате. Вы прекрасно понимаете, могли бы зарабатывать больше, но уже успели смириться с тем, что имеете. Возможно, даже пытаетесь искать оправдание такому положению дел. “Нужно ценить то, что имеешь” - девиз сотрудников “недоучек”.
  • Недооценка ценности. Вы твердо убеждены в том, что вам никогда не повысят зарплату.
  • Если ваш опыт, идеи помогли компании эффективнее функционировать, важно, чтобы босс знал об этом. Не оставайтесь в тени.
  • Готовность работать бесплатно. Необходимо всегда помнить, что любая работа, услуга должна быть оплачена. Работая за бесплатно, вы обесцениваете свои навыки, попусту тратите личное время и силы. Ваши коллеги и работодатель начинают думать, что ваш труд ничего не стоит. Вас перестанут воспринимать всерьез, даже если вы полностью отдадитесь своему делу.
  • Неумение вести переговоры. Требовать повышения уровня дохода не должно быть стыдно. Нет ничего ужасного или позорного в том, чтобы сообщить начальству о своем желании зарабатывать больше. Это абсолютно нормально. Всем нужно обеспечивать свои семьи. Люди приходят на работу, чтобы получать за это деньги. Не бойтесь просить большего.
  • Снобизм наоборот. Многие их тех, кому хронически не доплачивают, с негативом относятся к богатым и успешным личностям. По их мнению, богатство не стоит жертв, и вообще, быть чересчур обеспеченным — плохо. Главное, чтобы хватало на жизнь.
  • В бедности человек сохраняет благородство. В жизни много примеров, когда людей портили деньги. Поэтому у некоторых складывается впечатление, что материальные блага — это зло. Таким работникам не нужно повышение, они согласны довольствоваться самым малым.

Заключение

Важно уметь говорить о своих успехах и не стесняться просить повышения, если видите, что выросли профессионально и достойны большего.

Чувствовали вы когда-нибудь, что «деньги утекают сквозь пальцы»? Имеете ли вы вышеперечисленные черты?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание