Рубрики

Сила социальных сетей: как один пост в Instagram чуть не разрушил бизнес

Социальные сети – мощный инструмент в раскрутке и ведении собственного бизнеса. Это отличная возможность привлечь как можно больше аудитории, разрекламировать свой бренд, создать эффект присутствия вместо того, чтобы позиционировать себя как бездушную и безликую компанию. Однако, как говорится, что написано пером, того не вырубишь топором, поэтому нужно хорошенько думать перед тем, как публиковать очередной пост. Героиня нашей сегодняшней истории пренебрегла этим советом – и вот что из этого получилось.

Возможность для продвижения

Романтическое шоу «Холостяк», где богатый мужчина выбирает себе спутницу жизни из десятков девушек, долгие годы транслируется по всему миру в большинстве крупных стран. Счастливица, которая доходит до финала и получает предложение руки и сердца, автоматически становится настоящей звездой, получает славу, популярность и внимание публики. А что делать женщинам, которым не удалось завоевать сердце холостяка?

Многие из дам не сидят сложа руки. Раз уж не получилось наладить личную жизнь, то почему бы не подумать о развитии карьеры? Все-таки участие в шоу уже дает мощный толчок к продвижению личного бренда. Еще вчера о девушке никто не знал, а сегодня ее имя на слуху, так что нужно пользоваться моментом.

Худеем с Хелен

Собственно, так и решила одна из участниц австралийской версии романтического шоу «Холостяк». Покинув проект, девушка по имени Хелен Соузье тут же взялась за запуск стартапа и раскрутку бизнеса. Кстати, в этом ей помогли мама и сестра, которые имеют медицинское образование. Сестра даже работает тренером по здоровью.

И вот Хелен решила, что самой удачной идеей будет создать сообщество по похудению. Все-таки проблема лишнего веса из года в год становится еще более актуальной. Многие девушки грезят об идеальных фигурах, но не знают, как приблизиться к мечте. И вот как раз Хелен с родственницами может им в этом помочь.

Развитие бизнеса

В первую очередь была создана соответствующая группа в Instagram. Бизнес рекламировался так: «Один врач. Два тренера по здоровью. Индивидуальные консультации. Потеря веса. Здоровое питание». В общем, понятно, что клиентам предлагалось нанять персональных диетологов и фитнес-тренеров, то есть Хелен, ее сестру и маму. Чтобы привлечь внимание аудитории, родственницы стали активно вести блог в "Инстаграме", где делились с подписчицами советами о здоровом питании, способах похудения и т.д.

Безусловно, такой стартап привлек к себе внимание, хоть и не являлся чем-то новым и оригинальным. Здесь сыграли роль два фактора. Во-первых, Хелен уже успела засветиться на экране своим участием в телевизионном шоу. У нее уже появились поклонницы, которые сразу подписали на ее "Инстаграм".

Второй момент: Хелен – симпатичная миловидная блондинка с идеальной фигурой. Если она сумела обрести такую хорошую физическую форму, значит, ей можно доверять. Мама и сестра, кстати, тоже не отстают от Хелен и выглядят потрясающе. Неудивительно, что подписчиков у девушки значительно прибавилось. От желающих похудеть не было отбоя.

Будущее казалось счастливым и безоблачным, если бы не одна досадная ошибка. Бизнес Хелен оказался под угрозой фиаско всего из-за одного поста.

Скандальный пост

Что же такого могла написать блондинка у себя в блоге? Скандальным оказался пост о перекусах. Девушка решила затронуть эту тему и высказать другую точку зрения в противовес тому, что говорило большинство диетологов. Вначале Хелен сразу заинтриговала подписчиков, что они узнают «не совсем то, что хотели бы услышать». Начало многообещающее. Далее блондинка написала, что настоятельно не рекомендует перекусывать, поскольку организм должен отдыхать между приемами пищи.

Клетки должны избавляться от старых и поврежденных, чтобы генерировать новые. Все это происходит благодаря процессу под названием кетоз. Сжигание жира невозможно, если перекусывать между приемами пищи. Организму нужно дать несколько часов для того, чтобы переварить пищу и запустить процесс кетоза. Если же постоянно есть, то желудок просто не будет успевать этого делать: он всегда будет находиться «в рабочем режиме». Хелен сравнила это с тем, как если вы ожидаете, что механик отремонтирует ваш автомобиль, когда вы еще за рулем. В общем, это невозможно. Таков был вердикт блондинки.

Далее были опубликованы рекомендации относительно того, как избавиться от чувства голода. Ведь организм уже привык к перекусам, поэтому будет требовать еды. Но отчаиваться не стоит. Если вам сильно захотелось есть, то можете, например, прогуляться на свежем воздухе или выпить стакан чистой дистиллированной воды без газа.

Негативная реакция

Этот пост получил массу негативных комментариев от подписчиц. Хелен обвинили в том, что она призывает людей голодать и в то же время говорит о каком-то здоровье. Какая тут польза для здоровья, если человек все время ходит голодным? Ведь диетологи во всем мире доказали, что нельзя подвергать свой организм подобному стрессу. Чтобы похудеть, не нужно голодать. Следует есть, когда захочется, но только здоровую и полезную пищу.

Обострение конфликта

Хелен никак не отреагировала на нападки пользователей социальной сети. Видимо, недооценила ситуацию и не подумала, что сможет так сильно настроить против себя людей. Вместо того, чтобы как-то аргументировать свою точку зрения, эффектная блондинка стала пререкаться с подписчиками. Она написала, что, мол, не собирается давать ссылки на источники, откуда она взяла такую информацию. Некогда ей, да и не царское это дело.

Из-за такого поведения конфликт обострился еще больше. Бизнес оказался на грани краха, поскольку люди усомнились в наличии у Хелен и ее родственниц медицинского образования, раз они дают такие вредные советы. В итоге экс-участнице шоу «Холостяк» не осталось ничего иного, как опубликовать жалобный пост с извинениями. Хелен искренне попросила прощения у всех подписчиков за то, что неправильно изложила свои мысли. Якобы, ее не так поняли, контекст был иной. Также девушка дала ссылки на источники, где была указана польза отказа от перекусов.

Горе-самоучки

Почему Хелен попала в такую ситуацию? Почему именно на нее обрушилась волна негодования? Ведь, по сути, она изложила свою методику. Кто хочет, тот может следовать ее советам, кто не хочет – может их проигнорировать. Ведь никого ни к чему не принуждают. Тогда почему же бизнес Хелен оказался под угрозой фиаско из-за одного невинного поста?

Доктор Никки Стамп объясняет это тем, что сейчас общество, и медики в первую очередь, слишком обеспокоены наличием большого количества ложной информации на просторах Интернета. Сейчас каждый желающий может назваться врачом, экспертом в какой-то определенной области и давать «ценные советы». Из-за недостоверных рекомендаций страдают многие люди. Никто ведь не проверял, есть ли диплом у этого специалиста, опыт работы, какие-то достижения. Люди верят на слово, что в итоге приводит к печальным последствиям. Рекомендации горе-самоучек, особенно из сферы медицины, действительно несут смертельную угрозу.

Вместо заключения

Вот так и получилось с Хелен. Если бы она сразу опубликовала достоверные ссылки, то, возможно, конфликт не так бы обострился. А так люди посчитали, что она шарлатанка, которая вовсе ничего не мыслит в диетологии. Кстати, скандальный пост был удален, но осадочек все же остался… Удастся ли Хелен реабилитироваться в глазах подписчиков - покажет время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание