Рубрики

Скоро появится криптовалюта для WhatsApp: разработчики Facebook настроены серьезно

Совершенно недавно стало известно, что более 50 инженеров Facebook начали формировать криптовалюту гиганта социальных сетей. Его генеральный директор Марк Цукерберег довольно оптимистично настроен по поводу проекта. Более подробно об этом читайте ниже.

Определение

Что такое криптовалюта? Это виртуальные деньги, у которых нет физического выражения в отличие от фиатных средств. Единицей таких денег является coin, что с английского языка переводится как «монета». Самобытностью денежной единицы является защита от фальсификации, ведь в ней зашифрованы сведения, не подлежащие дублированию.

Ключевой признак криптовалют – отсутствие какого-либо внешнего или внутреннего администратора. Поэтому банки, судебные, налоговые и иные частные или государственные органы не могут воздействовать на транзакции участников платежной системы. Это возможно, так как вся информация с транзакциями и криптовалютными кошельками сберегается в блокчейне.

Работа над созданием криптовалюты

Ежедневная американская газета The New York Times сообщила о том, что не только Facebook работает над созданием новой криптовалюты. Этим занимаются также инженеры Telegram и Signal. То есть в течение следующего года виртуальные деньги могут появиться и в этих мобильных приложениях с высокой степенью шифрования.

В сообщении со ссылкой на людей, знакомых с проектом, говорится, что самую удивительную разработку представит Facebook. Компания работает над монетой, которую будут использовать пользователи WhatsApp. Они смогут мгновенно отправлять ее членам семьи и друзьям. Известно, что владельцем этого приложения является именно Facebook.

Telegram, которым пользуется примерно 300 миллионов людей по всему миру, также трудится над цифровой монетой.

А вот у Signal уже есть своя собственная монета. Также в публикации упоминаются крупнейшие приложения для обмена сообщениями Line, Kakao, а также те, которыми пользуются жители Японии и Южной Кореи.

Подробности

Facebook планирует объединить три известные платформы – Messenger, WhatsApp и Instagram. В итоге цифровой валютой смогут пользоваться почти 2,7 миллиарда человек. То есть те люди, которые используют одно из этих трех приложений ежемесячно.

В 2018 году Дэвид Маркус, руководитель Messenger Facebook, в своем блоге сообщил, что создает небольшую команду для того, чтобы изучить применение Blockchain в Facebook.

Руководство Facebook также назначило одного из своих старших инженеров, Эвана Ченга, на должность директора по проектированию в своем блокчейн-филиале. Именно этот нюанс говорит о важности проекта.

Цукерберг заявил, что пользователи вскоре смогут зайти в Facebook с помощью аутентификации на базе блокчейна. А в публичном интервью с профессором права Гарвардского университета Джонатаном Зиттрейном он сообщил, что лично заинтересован в том, чтобы ввести логин Facebook с помощью технологии Blockchain.

Марк Цукерберг сказал Джонатану, что думает о возвращении к блочной или децентрализованной цепочке аутентификации. Он также заявил, что хотя пока не нашел способ сделать это, но работает над аутентификацией и предоставлением доступа к различным службам.

По его словам, Blockchain может предоставить пользователям больше возможностей взаимодействия со сторонними приложениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание