Рубрики

Снизить уровень бедности планируют к 2030 году: правительство рассматривает новый критерий уровня бедности

Борьба с бедностью остается одной из главных проблем в стране. Недавно эту тему вновь подняли в российском парламенте. Депутаты приступили к обсуждению указанного вопроса после выступления Алексея Кудрина. Глава Счетной палаты проанализировал меры, принятые для борьбы с бедностью. При этом в ведомстве предложили и собственные решения, направив их на рассмотрение в правительство. Глава Счетной палаты предлагает основным критерием бедности сделать величину доходов граждан ниже прожиточного минимума.

Мнение

Алексей Кудрин отметил также, что вступивший с 2021 года порядок расчета прожиточного минимума позволяет довольно эффективно определить порог бедности. Подход отвязки указанного критерия от величины потребительской корзины Алексей Кудрин считает рациональным.

Эксперт отметил и другой важный факт. Глава Счетной палаты подчеркнул, что прожиточный минимум, рассчитанный по новым правилам, может стать хорошим стимулом для работодателей. Предприниматели начнут повышать заработные платы сотрудникам более активно.

Алексей Кудрин указал на еще один момент. Эксперт сообщил о планах правительства ввести еще один критерий оценки уровня бедности. При формировании этого порога будут использоваться другие варианты расчета. Однако раскрывать информацию более детально Алексей Кудрин не стал. Детали проекта пока находятся на этапе разработки.

Эксперт сообщил о предотвращении существенного роста бедности в стране. Этого удалось добиться благодаря выплате пособий на детей в возрасте до 7 лет. Небольшой рост бедности все-таки случился, но принятые ранее меры позволили избежать резкого ухудшения ситуации.

Борьба

При этом депутаты предлагают разные варианты борьбы с бедностью. Например, некоторые законотворцы собираются рассмотреть проект адресной помощи малоимущим в оплате долгов за жилищно-коммунальные услуги. Часть экспертов предлагает принять законопроект о стандарте доли расходов граждан на ЖКУ. Траты на эти услуги не должны превышать 15% от бюджета семьи.

В Минстрое и Минтруде представленные меры поддержали. Для реализации указанной задачи из федерального бюджета планируют выделить около 25 миллиардов рублей.

Вместо итогов

Ряд экспертов отмечает, что серьезно снизить уровень бедности в стране удастся к 2030 году. Однако для реализации этой задачи придется действовать комплексно. Полумерами обойтись не получится. Например, необходимо решить вопросы с занятостью населения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание