Рубрики

Собаки и кошки стали прибыльным бизнесом: американцы тратят на них 72 млрд долларов в год, а россияне - 36,6 млрд рублей в месяц

Во многих странах с каждым годом расширяется бизнес на домашних животных. Люди заводят птичек, хомячков, рыбок, морских свинок и других любимцев. Живые существа, которые могут быть пушистыми и мягкими комочками различных размеров или вообще не иметь шерсти, скрашивают одиночество и становятся настоящими друзьями. Эксперты посчитали, какое количество денег зарабатывает индустрия по кормлению и уходу за животными в России и Соединенных Штатах. Результаты, о которых я расскажу в этой статье, просто впечатляют.

Бизнес на домашних животных в России

Многие люди не задумываются, что если полноценно содержать домашних любимцев, то ежемесячно из семейного бюджета утекает довольно крупная денежная сумма. Например, заботливые хозяева стараются создать для своих собак оптимальные условия для их проживания. Они покупают им вольеры, если животные содержатся в уличных условиях, ошейники, поводки, шлейки и цепи. А также питомцам требуются средства гигиены, игрушки, регулярные стрижки шерсти и когтей и, конечно же, полноценное питание. И кроме того, для служебных пород хозяева оплачивают курсы по дрессировке.

А также регулярно деньги тратятся на различные витаминные добавки, прививки и посещения ветеринарных врачей. В отличие от них, кошки менее затратны. Но все равно на их содержание и уход требуются финансы.

По статистике, каждый четвертый гражданин нашей страны тратит на своего любимца в месяц свыше 2000 рублей, а некоторые люди, их около 6 %, более 5000 рублей. Лидируют москвичи и жители Санкт-Петербурга. Общая ежемесячная сумма составляет 36,6 млрд рублей. Впечатляет, не так ли?

Соединенные Штаты Америки: масштабная индустрия на домашних питомцах

Аналогичные исследования были проведены в Америке. Выяснилось, что такой вид бизнеса приносит владельцам целые состояния. В прошлом году их доход составлял около 72 млрд американских долларов США. Все чаще американские семьи откладывают рождение детей и вместо них заводят домашних животных. Можно сказать, что в Америке процветает некое подобие замещения, вместо детей воспитанниками становятся домашние питомцы. У них даже существует тенденция, которая называется очеловечиванием домашних любимцев. Особенно такая ситуация ярко выражена в городах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание