Рубрики

Сооснователь Apple Стив Возняк все еще технически является сотрудником компании и даже получает зарплату 50 долларов в неделю

Стив Возняк по-прежнему является частью команды Apple и, начиная с момента основания компании, получает еженедельную зарплату в 50 долларов после уплаты налогов и других обязательных вычетов.

Из-за организационной структуры компании технически Возняк все еще подчиняется Стиву Джобсу, и хотя тот и умер еще в 2011 году, у других сотрудников Apple нет полномочий на его увольнение. Фактически покинув компанию, когда с момента ее основания минуло 12 лет, Возняк до сих пор числится в штате, получает заработную плату и является держателем пакета акций. Впрочем, Возняк и Apple испытывают взаимную симпатию и не спешат расставаться окончательно. Со своей стороны Возняк объясняет это проявлением лояльности: он по-прежнему «испытывает сильные чувства» в отношении Apple, считая ее основание важнейшим делом в своей жизни.

Как сложился тандем

Тезки Джобс и Возняк познакомились еще в 1971 году. Они вместе трудились в компании Hewlett-Packard и в компании-производителе компьютерных игр Atari. Когда Возняк изобрел устройство, взламывающее телефонные сети – Blue Box, Стив Джобс сумел организовать производство аппарата на продажу. В дальнейшем обязанности дуэта распределялись по аналогичной схеме: Возняк изобретал, Джобс занимался налаживанием производства, продвижением и сбытом продукции.

В 1975 году Стива Возняка посетила идея создания персонального компьютера с минимальными габаритами – так называемого «компьютера в портфеле». Узнав об изобретении, Джобс сразу увидел в нем значительные денежные перспективы и предложил партнерство: так в 1976 году появилась на свет Apple. Третий участник, Рональд Уэйн, продал свою долю практически сразу после ее образования.

Вклад Возняка в Apple

У первой версии Apple отсутствовали корпус, блок питания, клавиатура и дисплей (предполагалось, что этим вопросом озаботится сам покупатель). Apple II, изобретенный в 1978 году, был уже более усложненной версией, с отображением цветной графики, собственным встроенным компьютерным языком и дисководом для 5-дюймовых дискет. Все устройства были изобретены Возняком. На протяжении нескольких лет второй Apple оставался основным источником доходов и позволил компании разработать и вывести на рынок линейку Macintosh. Возняк оказал большое влияние на разработку концепций Mac в 1979-1981 годах, однако затем ему пришлось покинуть компанию: потерпев авиакатастрофу на собственном самолете, изобретатель потерял память.

После восстановления, на которое ушло почти два года, Возняк решил на некоторое время отойти от дел в Apple и получить высшее образование в Калифорнийском университете в Беркли. Сотрудничая с концертным промоутером Билли Грэмом, в 1982 и 1983 годах он выступил спонсором национального The US Festival, представляющего из себя сплав рок-музыки и развивающихся компьютерных технологий.

Уход из компании: что было дальше

После двухгодичного перерыва Стив Возняк вернулся в команду разработчиков Apple на должность инженера, но в 1987 году уже окончательно перестал заниматься разработками для этой компании. Вот краткий список проектов, над которыми в дальнейшем работал Возняк:

  • 1985 год – CL-9. В трехлетний период существования компания впервые выпустила на рынок универсальные пульты дистанционного управления.
  • 2001-2006 годы – разработка технологии GPS компанией Wheels of Zeus.
  • 2006 год – основание холдинга Acquicor Technology, занимавшегося покупкой и развитием компаний технологической сферы.
  • 2009 год – начало работы в должности передового ученого корпорации Fusion-io, занимавшейся производством компьютерных систем. В 2014 году руководители «Фьюжн» основали новую компанию, Primary Data, в которой Возняк продолжил работу.
  • В 2018 году Возняк, увлекшись новыми технологиями, начал работу над «Equi», инвестиционной блокчейн-платформой.

Неразрывная связь

В сентябре 2006 года были издана автобиографическая книга Возняка «Стив Джобс и Я. Подлинная история Apple = iWoz», в которой он раскрыл неизвестные ранее факты о создании компании, ее успехах и провалах, и о том, как в действительности складывались его отношения с Джобсом.

Стив Возняк, действительно гениальный инженер, внес неоспоримый вклад в развитие Apple. Хотя Стив Джобс был столь же гениальным менеджером, и бренд в настоящее время ассоциируют именно с его именем, успех компании Apple был бы невозможен без обоих ее основателей. Возможно, именно поэтому Возняк до сих пор является частью команды – теперь уже как некий символ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание