Рубрики

Сооснователь WeWork Адам Нейманн лишился статуса миллиардера: как он умудрился растратить состояние, которое когда-то составляло $ 14 млрд

Соучредитель WeWork Адам Нейманн только что потерял свой статус миллиардера после того, как SoftBank, некогда крупнейший инвестор коворкинговой компании, решил выйти из октябрьской сделки по спасению.

Нейманн, который имел капитал в размере четырнадцати миллиардов долларов, видел, как его состояние уменьшилось после неудачного IPO коворкинг-стартапа WeWork и отставки из компании. Сейчас Bloomberg оценивает его состояние в 450 миллионов долларов. Forbes - чуть выше - в 750 миллионов долларов.

В последние месяцы Нейманн и его жена Ребекка пытались продать свою недвижимость в Нью-Йорке и Хэмптоне.

В марте они продали свой дом в Хэмптоне за 1,25 миллиона долларов. Супруги владели им в течение семи лет. В 2012 году они купили его за 1,7 миллиона долларов. Они также выставили на продажу несколько квартир в своем таунхаусе в Грамерси-парке за общую сумму 37,5 миллиона долларов.

WeWork, коворкинг-стартап, который пара начала с Мигелем Маккелви в 2010 году, находится под новым руководством и на неопределенный срок отложил выход на публику.

Пара временно переехала в Израиль.

Миллионы, потраченные на недвижимость и стартапы

За эти годы Нейманн потратил миллионы на недвижимость и инвестиции в стартапы. Вот как бывший генеральный директор потерял свое состояние.

Одним из первых предприятий, которые открыл Нейманн, был Krawlers, который продавал детскую одежду с наколенниками.

"В то время я был введен в заблуждение и вкладывал свою энергию во все неправильные места", - сказал Нейманн в 2016 году.

После того как Нейманн познакомился со своей женой Ребеккой, они жили в студии Ист-Виллидж.

Создание коворкинговой компании

Нейманн основал коворкинговую космическую компанию WeWork в 2010 году вместе со своей женой Ребеккой и Мигелем Маккелви.

Девять лет спустя стоимость фирмы выросла до 47 миллиардов долларов. Компания находится под покровительством We Company, который также включает совместное предприятие Neumann's co-living venture, WeLive и "сознательную предпринимательскую школу" WeGrow, которую компания теперь планирует закрыть к концу текущего учебного года.

После того как компания подала заявку на публичное размещение в 2019 году, они столкнулись с интенсивным вниманием инвесторов и средств массовой информации. Были высказаны опасения по поводу пути компании Wework к прибыльности и поведения ее лидера Нейманна.

В итоге WeWork отложила IPO 16 сентября, а 24 сентября Нейманн ушел с поста генерального директора.

80 миллионов долларов на пять домов

С момента основания WeWork Нейманн и его жена потратили более 80 миллионов долларов по меньшей мере на пять домов.

Его покупки включали в себя несколько домов в районе Нью-Йорка и жилище стоимостью двадцать один миллион долларов в районе залива с комнатой в форме гитары, сообщает The Wall Street Journal.

В 2012 году Нейманн и его жена купили дом в Хэмптоне за более чем 1,7 миллиона долларов.

В феврале 2020 года он продал фермерский дом с водяной мельницей за 1,25 миллиона долларов обществу с ограниченной ответственностью, сообщает Mansion Global. Реализация была внебиржевой сделкой, а это означало, что дом никогда не был публично зарегистрирован.

В 2014 году Нейманн купил таунхаус в Гринвич-Виллидж в Нью-Йорке за 10,5 миллиона долларов. Таунхаус с шестью спальнями был построен в 1847 году и располагает дровяным камином и собственным садом на заднем дворе.

В 2016 году Нейманн приобрел фермерское поместье в Вестчестере, штат Нью-Йорк, которое включало конюшню, теннисный корт и бассейн.

Поместье Линден-Фарм в Паунд-Ридже занимает шестьдесят акров.

На момент покупки недвижимость включала в себя более 13 700 квадратных футов, дом с восемью спальнями и восемью ванными комнатами, конюшню и площадку для верховой езды, теннисный корт, водопад и бассейн, и почти 4500 акров законсервированной земли поблизости. Поместье было продано за 22 миллиона долларов.

Квартиры в эксклюзивном районе

В 2017 году Нейманн купил четыре квартиры в таунхаусе в эксклюзивном районе Грамерси-парк на Манхэттене за 34,7 миллиона долларов. Сейчас он продает две из этих квартир - трехэтажный пентхаус и двухуровневую квартиру на первом этаже - за общую сумму 37,5 миллиона долларов.

Согласно реальной сделке, Нейманн приобрел следующее в семиэтажном таунхаусе:

  • Две квартиры на первом этаже за 7,2 миллиона долларов.
  • Пятый этаж, 2210 квадратных футов три спальни за 9,5 миллиона долларов.
  • Двухуровневый пентхаус с четырьмя спальнями площадью более 4400 квадратных футов за 18 миллионов долларов.

У Нейманна также есть недвижимость в районе залива Сан-Франциско. В 2018 году он купил дом площадью 13 000 квадратных футов за 21 миллион долларов.

Инвестиции в другие стартапы

Помимо недвижимости Нейманн уже давно инвестирует в другие стартапы.

По данным Crunchbase, с 2013 года мужчина инвестировал в следующие стартапы: Feature.fm, Tunity, Selina, EquityBee, InterCure и Hometalk.

От имени WeWork Нейманн инвестировал в стартап Wave-pool WaveGarden и Superfood от Big-wave surfer, который продает порошкообразную кокосовую воду, настоянную на свекле и куркуме, а также кофе с высоким содержанием кофеина.

100 миллионов долларов на пожертвования

Нейманн также потратил более 100 миллионов долларов на пожертвования, сообщил источник The Wall Street Journal.

Инсайдеры отказались назвать конкретных получателей сделанных Нейманном благотворительных пожертвований.

После того как предприниматель был вытеснен из WeWork, SoftBank, крупнейший инвестор, планировал приобрести акции WeWork на сумму 3 миллиарда долларов у других инвесторов и сотрудников в рамках плана спасения коворкинговой компании.

$970 млн из них должны были пойти на выкуп акций у Neumann, но выход Softbank из сделки оставил бывшему генеральному директору большую часть акций WeWork, которые, вероятно, стоят гораздо меньше, чем планировал предложить SoftBank, как сообщает Bloomberg.

Дана Шустер из Business Insider сообщила в феврале, что мужчина и его жена временно переехали в Израиль, где Нейманн родился, чтобы избежать пристального внимания СМИ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание