Рубрики

Социальные пенсии в России стали еще выше. Кого коснулись изменения

Вопрос социальных пособий и сегодня в нашей стране стоит остро, как никогда. С 1 апреля произошла очередная индексация пенсий. Кого коснутся изменения, и кто может рассчитывать на повышение выплат?

Увеличение пенсий и социальных пособий с 1 апреля 2019

Был одобрен законопроект, предписывающий увеличение пенсий на 2% - изменение в сумме выплат станет заметно в мае, а на 1 апреля этого года все необходимые документы в ПФР уже сформированы. Пенсионный фонд РФ уже сформировал необходимые пакеты документов, источники бюджета утверждены, а региональные филиалы ПФР проинформированы о нововведениях.

Повышение выплат коснутся следующих категорий пенсионеров:

  • военные пенсионеры;
  • люди, получающие пенсию по инвалидности (в том числе, дети-инвалиды);
  • участники Великой Отечественной войны;
  • россияне, пострадавшие от техногенных катастроф.

В общей сложности индексация выплат коснется 3,2 млн. пенсионеров. Средний размер социальной пенсии после проведения индексации в стране увеличится на 182 рубля. После проведения индексации и повышения выплаты размер средней пенсии составит 9 266 рублей. Социальные пенсии инвалидам детства первой группы выросли на 270 рублей. С 1 июля также будет повышен размер выплаты по уходу за ребенком-инвалидом - вместо 4 500 матери или отцы (в зависимости от того, кто осуществляет уход), будут получать 10 000 рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание