Рубрики

Создать поисковик в 1997 году разработчикам стоило 10 тысяч долларов: 23 сентября "Яндексу" исполняется 23 года

23 сентября компания "Яндекс" отмечает день рождения. В 2020 фирме исполниться 23 года. За это время небольшой малоизвестный стартап превратился в настоящего IT-гиганта. Компания считается лидером российского сегмента интернета. При этом некоторые эксперты отмечают, что фирма входит в ТОП-30 лучших интернет-компаний мира. Офисы фирмы расположены в России, Беларуси, Турции, Германии, США и некоторых других странах.

История создания

В 1989 году Аркадий Волож основал фирму CompTek. Предприятие занималось продажами компьютерной техники. Позже бизнесмен открыл еще одну компанию, также связанную с высокими технологиями. Коммерсант объединил фирмы в 1993 году. В этом объединенном предприятии и начали появляться первые поисковые алгоритмы. Полноценный поисковик появился в 1997 году. На создание платформы у разработчиков ушло 10 тысяч долларов США.

Необычные факты о компании

Название поисковика произошло от выражения yet another indexer. На русский язык фразу можно перевести, как "еще один индексатор". Наименование бренду придумал Илья Сегалович.

Логотип компании сначала был нарисован под углом. Однако многие такую задумку не оценили. Пользователи нередко спрашивали о причинах появления косой эмблемы. Люди считали это какой-то ошибкой, а не продуманным заранее действием.

Первые средства фирма потратила на покупку трех винчестеров с объемом памяти по 1 ГБ. Этих характеристик вполне хватило, чтобы индексировать весь рунет.

Добиться самоокупаемости компании удалось благодаря контекстной рекламе. Это произошло в 2002 году. По мнению аналитиков, представленный вариант извлечения доходов до сих пор остается основным.

Нередко сотрудники техподдержки фирмы отвечают клиентам от имени Платона Щукина. Выяснить, откуда взялся этот псевдоним, не удалось. При этом от имени Платона Щукина ведут и блог. В нем рассказывается об актуальных изменениях, иногда дается информация и о структуре самой компании.

Изначально фирму рекламировали по телевидению. Именно в это время и возник знаменитый слоган компании.

В 2012 году компания "Яндекс" установила своеобразный рекорд. Фирма смогла обогнать Первый канал по количеству ежедневных просмотров.

В 2011 году российская компания отметилась на американской бирже ценных бумаг NASDAQ. В это время акции предприятия вышли на IPO.

Доходы компании растут практически постоянно. В 2017 году общая капитализация концерна достигла отметки в 367 миллиардов рублей.

На сайте "Яндекса" создана своеобразная галерея памяти. Во вкладке "Музей" пользователи могут посмотреть разные логотипы бренда, появляющиеся в то или иное время. Иногда компания выпускает и мини-сериалы о своей жизни.

Вместо итогов

К 2020 году компания "Яндекс" уже перестала быть обычным интернет-поисковиком. Фирма успела отметиться в разных направлениях бизнеса. Руководители компании запустили удобный сервис для заказа такси, перекупили российское подразделение Uber. Ранее бренд вместе со "Сбербанком" создал маркетплейс. Однако позже финансовая организация решила покинуть этот проект. Теперь маркетплейс "Яндекс" развивает исключительно самостоятельно. Конкуренция с Google постоянно растет. Однако поисковик из США в России пока остается на втором месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание