Рубрики

SpaceX подвел итоги испытания: NASA теперь уже точно будет сотрудничать с компанией

Известная компания Илона маска SpaceX провела испытание маневра прерывания полета, который она использовала бы, если бы у одной из ее ракет, несущих экипаж, когда-либо возникла проблема. Репетиция в Космическом центре Кеннеди показала, что взлет корабля Falcon-9 в небо преднамеренно прекратился всего через 80 секунд после старта. Капсула для астронавта на вершине ракеты запустила свои спасательные двигатели, чтобы унести экипаж подальше от «неисправного» носителя.

Космические перспективы

Парашюты привели судно к безопасному приводнению примерно в 30 км от Флориды. Ни один человек не был вовлечен в практику прерывания. Единственными обитателями корабля была пара антропоморфных тестовых устройств, или попросту говоря, манекенов.

Это событие считается последней крупной вехой для калифорнийской компании SpaceX. Теперь дело за американским космическим агентством (НАСА), которое должно подтвердить, что фирма будет перевозить астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) в конце этого года.

НАСА заключило контракт с SpaceX и аэрокосмическим гигантом Boeing, чтобы взять на себя штатную транспортировку астронавтов на низкую околоземную орбиту.

Новая эра американской космической программы

С момента закрытия программы космических челноков в 2011 году американские экипажи не могли стартовать за пределы атмосферы с территории США. Очевидно, безупречное прерывание полета, продемонстрированное накануне, должно привести к тому, что этот длительный перерыв закончится. Полеты начнутся, возможно, уже к началу лета.

SpaceX обещала, что маневр избежания катастрофы будет впечатляющим, и так оно и оказалось.

Жесткий старт и мягкая посадка

Когда капсула запустила свои спасательные двигатели, ракета-носитель Falcon под ней потеряла аэродинамическую устойчивость, разорвалась и взорвалась в огромном шаре пламени. Но к тому времени капсула экипажа была уже далеко, продолжая подниматься в небо благодаря своим мощным двигателям superDraco.

Бортовое видео показало, как сбрасывается сегмент служебного модуля, а затем выпускаются два парашюта. Эти 35-метровые конструкции опустили капсулу в воды Атлантического океана чуть более чем через девять минут после взлета Falcon. Тест прошел более чем успешно.

Команды из SpaceX и ВВС США были размещены в открытом море, чтобы начать восстановление капсулы и вернуть ее на землю как можно скорее.

Удивился даже Илон Маск

Генеральный директор компании Илон Маск похвалил всех, кто участвовал в испытании, и поразился некоторым статистическим данным. Например, пиковая скорость модуля жизнеобеспечения во время прерывания была более чем вдвое выше скорости звука, максимальная высота составила 40 км. Это захватывающие характеристики, поскольку капсула поднялась в три раза выше высоты обычного авиалайнера.

Международный резонанс и новые возможности

Важность наличия эффективной возможности прерывания полета была подчеркнута опытом 2018 года российского космонавта Алексея Овчинина и бортинженера НАСА Ника Хейга.

Они были на обычном пути к МКС, когда их ракета «Союз» вышла из строя через две минуты после начала подъема. Люди избежали смерти только потому, что их капсула также имела аварийную систему, которая перенесла людей в безопасное место.

Следует также напомнить, что шаттл «Челленджер» в 1986 году не имел такой возможности спасения, и все семь членов экипажа погибли, когда орбитальный корабль начал рассыпаться на 72 секунде своей миссии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание