Рубрики

Специалист Центробанка по информационной безопасности Банка России  объяснил, в каких случаях банковский перевод может быть признан подозрительным

Как рассказал заместитель директора по информационной безопасности А. Сычев, банк отслеживает любые подозрительные платежные операции и при необходимости может вмешаться в ситуацию. Однако эти меры не будут жесткими, заверил специалист.

Как банк распознает подозрительные действия

Для данной цели созданы специальные алгоритмы, позволяющие определить, является ли тот или иной банковский перевод мошенническим, или нет. Для этого используется множество критериев. Прежде всего, внимание обращают на характер поведения пользователя. Тревожным сигналом может быть ситуация, когда человек в течение длительного времени осуществлял финансовые сделки в одном регионе, а затем неожиданно провернул операцию где-нибудь в дальнем зарубежье. В таких случаях это может быть признак того, что это проделка злоумышленников. Поэтому у банка сразу возникнут подозрения.

Другая ситуация: клиент все время осуществлял платеж небольшими суммами, и вдруг на его счет попадает несоизмеримо большая сумма денег. В этом случае банк незамедлительно позвонит клиенту, сообщил Сычев. Любая операция с валютой, которая была признана подозрительной, должна быть приостановлена, но об отмене или блокировке речи не идет, подытожил специалист.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание